Композиция, обладающая фунгицидными, бактерицидными и антисептическими свойствами
Изобретение относится к области химических средств борьбы с вредителями сельского хозяйства и может найти применение для подавления жизнедеятельности плесневых грибов и микроорганизмов на волосяном покрове шкур сельскохозяйственных животных и выделываемых из них кож. Предложенная композиция, обладающая фунгицидными, бактерицидными и антисептическими свойствами, содержит смесь из моноэтаноламина и формалина (мольное соотношение 1:2), медного купороса и воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: моноэтаноламин - от 0,1 до 20, формалин - от 0,1 до 20, CuSO45Н2О - от 0,06 до 10,0, вода - остальное до 100. Изобретение позволяет достичь комплексного воздействия при борьбе с вредителями мехового и кожевенного сырья и полуфабриката, а также удешевить средство путем использования исходных компонентов в меньших количествах. 3 табл.
Изобретение относится к области химических средств борьбы с вредителями сельского хозяйства и может найти применение для подавления жизнедеятельности плесневых грибов и микроорганизмов на волосяном покрове шкур сельскохозяйственных животных и выделываемых из них кож.
Известны вещества и их композиции, обеспечивающие их фунгицидное, бактерицидное и антисептические свойства [1, 2]. Однако эти вещества имеют ограниченную область их применения. Аналог имеет следующий состав, мас.%: Поваренная соль - 25-30 Эпихлоргидрин - 0,15-0,30 Глицерин - 2-4 Полиглицерины - 1-2 Изопропиловый спирт - 0,01-0,20 Избыточная щелочь - рН 9,5-10 Вода - Остальное Недостатком композиции является наличие достаточно большого количества составляющих, из них только эпихлоргидрин обладает бактерицидным действием [1] . Фунгицидными и антисептическими свойствами указанная композиция не обладает. Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту для получения антисептического и фунгицидного воздействия на кожевенное сырье обладает композиция [2], которая выбрана за прототип. Указанная композиция используется в два этапа: 1 этап - жидкостная обработка при ЖК 2-3 (при этом композиция обладает антисептическим действием); 2 - этап - сухая обработка кожевенного сырья (при этом композиция играет роль фунгицида). В соответствии с этими этапами композиция-прототип имеет следующий состав, мас.%: Этап 14,5,6-Трихлорбензоксазолинон - 0,8-1,0
Поваренная соль - 25-30
Этап 2
Хлорид натрия - 8-10
4,5,6-Трихлорбензоксазолинон - 0,10-0,12
Парадихлорбензол - 0,05-0,06
Композиция-прототип обладает следующими недостатками:
- обладает только антисептическим и фунгицидным действием;
- имеет сложный состав;
- используется в два этапа (жидкостная и сухая обработка). Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно получение средства для комплексного действия при борьбе с вредителями мехового и кожевенного сырья и полуфабриката; удешевление этого средства путем использования исходных компонентов в меньших количествах. Поставленная задача решается тем, что композиция, обладающая фунгицидными, бактерицидными и антисептическими свойствами, содержащая смесь из моноэтаноламина и формалина (мольное соотношение 1:2), медного купороса и воды при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Моноэтаноламин - 0,1-20
Формалин - 0,1-20
CuSO4

Bода - Остальное до 100
Выбор состава композиций, составленных на основе моноэтаноламина и формалина, с медным купоросом (CuSO4

T=(Dk-Do)/(Dk

где Т - торможение (подавление) роста по сравнению с контролем, %; Dk - диаметр колоний в контроле; Do - диаметр колоний в опыте. На базе полученной смеси готовились 7 композиций:
1 - исходная композиция СБ-5;
2 - смесь моноэтаноламина (6,1 г) и формальдегида (3 г). Мольное соотношение компонентов в смеси 1:1;
3 - смесь моноэтаноламина (6,1 г) и формальдегида (6 г). Мольное соотношение смеси 1:2;
4 - смесь моноэтаноламина (6,1 г) и формальдегида (12 г). Мольное соотношение смеси 1:4;
5 - смесь СБ-5 (70 мл) и кристаллического медного купороса CuSO4

6 - смесь моноэтаноламина (20 г) и формалина (56 мл). Мольное соотношение 1:2;
7 - к смеси моноэтаноламина и формалина (1:2) в количестве 7 г добавлялось 3 г CuSO4



1 - исходная композиция СБ-5;
2 - смесь моноэтаноламина (6,1 г) и формальдегида (3 г). Мольное соотношение компонентов в смеси 1:1;
3 - смесь моноэтаноламина (6,1 г) и формальдегида (6 г). Мольное соотношение смеси 1:2;
4 - смесь моноэтаноламина (6,1 г) и формальдегида (12 г). Мольное соотношение смеси 1:4;
5 - к смеси СБ-5 (70 мл) при постоянном перемешивании добавлялся CuSO4

6 - смесь моноэтаноламина (20 г) и формалина (56 мл). Мольное соотношение 1:2;
7 - к смеси моноэтаноламин - формалин (1:2) в количестве 7 г добавлялось 3 г CuSO4



1 - исходная смесь;
2 - смесь моноэтаноламина (6,1 г) и формальдегида (3 г). Мольное соотношение компонентов в смеси 1:1;
3 - смесь моноэтаноламина (6,1 г) и формальдегида (6 г). Мольное соотношение смеси 1:2;
4 - смесь моноэтаноламина (6,1 г) и формалина (12 г). Мольное соотношение смеси 1:4. Разработанные препараты испытывались в качестве антисептиков. Для этого полоски кожевой ткани (1

5. МЭА+СН2O (1:1) + CuSO4 (30%)
6. МЭА+СН2O (1:2)
7. МЭА +СН2O (1:2) + CuSO4 (30%)
8. ДЭА+СН2O (1:1)
9. ДЭА +СН2O (1:1) + CuSO4 (30%)
10. ДЭА+СН2O (1:2)
Данные экспериментов приведены в табл.3. Из табл. 3 видно, что антисептическая активность проявляется (знак "+") при использовании композиций 1-4 и 7-10, композиции 5 и 6 не проявили антисептической активности. Таким образом, из данных, приведенных в табл. 1-3, видно, что наивысшей фунгицидной, бактерицидной и антисептической активностью обладает композиция 7, которую можно применять для обработки кожевенного и мехового сырья и полуфабриката из шкур сельскохозяйственных животных в виде 0,5%-ного водного раствора. Разработанная композиция доступна, дешева, малотоксичная, не горюча, не взрывоопасна, хорошо растворима в воде. Она легко фасуется в стеклянную, пластиковую, железную тару и транспортируется автомобильным и железнодорожным транспортом. Композиция не вызывает коррозии оборудования, т.к. вещества, входящие в ее состав (например, моноэтаноламин), являются ингибиторами коррозии. Найдено оптимальное сочетание исходных компонентов, обладающих селективным действием их на определенный вид вредителей кожевенного и мехового сырья и появлении в результате этого явления синергизма их комплексного воздействия на вредителей кожевенного и мехового сырья и полуфабриката. Источники информации
1. SU 1182081 А, Ю.С.Зайцев, И.М.Шологон, Ю.С.Бобров и др. 2. А.С. 885264. Способ консервирования коженного сырья. /Микаэлян И.И., Сакулина А.А./ ЦНИИ кожевенно-обувной промышленности.
Формула изобретения
Моноэтаноламин - 0,1 - 20
Формалин - 0,1 - 20
CuSО4

Вода - Остальное до 100
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4