Устройство для дозирования и заливки
О П И С А Н И Е 22I9I4
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Саюз Саветсхих
Сациалистичесхих республих
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.И1.1965 (№ 1017811.22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 2З.Х.1972
М. Кл. В 22d 39/00
Комитет па делам изааретеннй и атнрытнх ари Саве-" т1инистрав лС»р
УДК 621.746.3:66.028 (088.8) Авторы изобретения
А. В. Хрипков, Л. Б. Шендеров и И. Б. Казаринов
Завод «Красное Сормово»
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И ЗАЛИВКИ
Известна конструкция дозирующсго устройства, включающего две обогреваемые емкости, соединенные металлопроводом. Известно также применение индукционного враща.теля для перемещения жидкого металла по трубопроводу, внутри которого установлена винтовая насадка.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что индукционный вращатель установлен вокруг вертикальной поверхности дозирующей емкости, крышка которой снабжена сквозным отверстием, соединяющи. т центр емкости со сливным патрубком. Это позволяет механизировать процессы дозирования и заливки черных металлов.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство.
Оно состоит из дозирующей емкости 1 с кожухом из немагнитного материала, например из нержавеющей стали, индукционного вращателя 2, миксера-сборника т, соединительного металлопровода 4 и сливного патрубка 5.
Жидкий металл поступает из миксера через металлопровод в дозирующую емкость и по сливному патрубку самотеком заполняет форму. После заполнения формы вксночают индукционный вращатель 2, работающий по принципу статора асинхронного двигателя.
Вращающее магнитное поле увлекает жидкий
5 металл, находящийся в дозпрующей емкости, и создает центробежные силы, что приводит к образованию параболоида вращения, прекращающего поступление жидкого мет".:ë1;1 в сливной патрубок.
10 Регулирование количества истекающего металла осуществляют изменением числа оооротов магнитного поля индукционного вращателя.
Предмет изобретения
Устройство для дозирования и заливки в литейные формы металлов, включающее миксер с расплавленным металлом, дозирующую емкость с крышкой, сливной патрубок и ин20 дукционный вращатель, отличающееся тем, что, с целью механизации процессов дозирования и заливки металлов, индукционный вращатель установлен снаружи дозирующей емкости, крышка которой снабжена сквозным
25 отверстием, соединяющим центр емкости со сливным патрубком.
221914
Составитель В. Мисай
Техред А. Камыш никова
Редактор Т. Каранова
Корректор T. Гревцова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3551i8 Изд. л1е 1451 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

