Дождевательный аппарат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 27Х.1967 (№ 1160032/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 23.IX.1968
1",л. 451, 25 04
МП1, А Olg
УДЫ, 631.347.4 (088.8) Коглитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое
СССР
Автор изобретения
А. Б. Дворкин
Заявитель
ДОЖДЕВАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
Дождевальные аппараты, содержащие ствол с конфузором и сопло, известны. Недостатком этих аппаратов, который особенно сказывается при прерывистой работе их, является слабое распыление струи в моменты включения и остановки, что приводит к повреждению растений.
Предлагаемый дождевальный аппарат отличается тем, что на сопле установлена заслонка с механизмом поворота, приводимым от установленного подвижно и снабженного возвратной пружиной конфузора. Механизм поворота заслонки выполнен из установленного на конфузоре вала заслонки с винтовым пазом, в который входит неподвижный штифт.
На чертеже схематически изображен описываемый аппарат, вид сбоку, разрез передней части.
В стволе,1 подвижно установлен снабженный возвратной пружиной 2 конфузор 3 со сменным соплом 4 и заслонкой б, укрепленной на валу б, свободно установленном в укрепленной на конфузоре стойке 7 и связанном с последней штифтом 8, входящим в кольцевой паз 9. В задней части вала имеется винтовой паз 10, огибающий неподвижный штифт
11, установленный в приливе 12 ствола.
При нормальном напоре воды в аппарате конфузор под давлением воды продвигается вперед, при этом вал поворачивается, открывая заслонку. При падении напора конфузор под действием возвратной пружины занимает исходное положение; при этом заслонка, входя в струю, улучшает ее распыление.
Предмет изобретения
1. Дождевальный аппарат, содержащий ствол с конфузором и сопло, от,гичающийся
15 тем, что, с целью лучшего распыления струи при падении напора воды в аппарате, ствол снабжен перекрывающей при этом сопло заслонкой с механизмом поворота, приводимым конфузором, установленным подвижно и снаб20 женным возвратной пружиной.
2. Аппарат по п, 1, отличающийся тем, что механизм поворота заслонки выполнен из установленного на конфузоре вала заслонки с винтовым пазом, в который входит непод25 ви>кный штифт.
Составитель М. Левин
Корректор Г. И, Плешакова
Редактор Сорокин
Типография, пр. Сапунова, 2
Текред Р. М. 11овикова
Заказ 2701 l7 Тира"*; 530 Полшсное
ЦГ1:1ИГ111 Коиитета по делам изобретений и открьг, ш при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

