Упругая опора с регулируемой жесткостью
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски»
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено ОЗЛ7.1967 (№ 1145628/40-23) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 1.Х.1968
Кл. 421(, 21/01
МПК С 01m
УД К 620.174.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Л. М. Малышев
3 аявитель
УПРУГАЯ ОПОРА С РЕГУЛИРУЕМОЙ ЖЕСТКОСТЬЮ
Изобретение относится к экспериментальному оборудованию.
Известные упругие опоры с регулируемой жесткостью, выполненные в виде работающей на изгиб стойки с плитой на одном конце, являющейся основанием, обеспечивают восприятие только растягивающей нагрузки.
Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что на стойке смонтирован перемещающийся хомут, несущий работающий на изгиб стержень с соединительным ушком на нижнем конце. Это обеспечивает восприятие как сжимающих, так и растягивающих нагрузок.
На фиг. 1 схематически изображена описываемая упругая опора, вид сбоку; на фиг, 2 — сечение по А — А на фиг. 1.
Стойка 1 прямоугольного сечения, работающая на изгиб, имеет на одном конце плиту 2, являющуюся основанием, а на другом — хомут 8 с двумя прямоугольными отверстиями 4 и 5 и тремя болтами б. В отверстии 4 хомута закрепляют стойку, а в отверстие 5 входит прямоугольный стержень 7, работающий на изгиб и заканчивающийся соединительным ушком 8, к которому крепят подсоединяемый агрегат (на чертеже не показан).
Когда стержень 7 от подсоединяемого агрегата растягивающей нагрузки приближается к ушку 8, стержень 7 и стойка 1, связанные хомутом, деформируются соответственно их жесткостям, и ушко 8 перемещается в ту или другую сторону в зависимости от величины и направления нагрузки. При снятии приложенной нагрузки соединительное ушко возвращается в исходное положение. Для изменения
10 жесткости опоры необходимо хомут переместить вдоль стойки и стержня вверх или вниз на необходимую величину в зависимости от требуемой жесткости. Для увеличения жесткости хомут перемещают вниз, а для уменьшения — вверх. Работа предлагаемой упругой опоры не зависит от направления действующей силы.
Предмет изобретения
20 Упрутая опора с регулируемой жесткостью, состоящая из работающей на изгиб стойки, на одном конце которой закреплена плита, являющаяся основанием опоры, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения восприятия как
25 сжимающих, так и растягивающих нагрузок, на стойке смонтирован перемещающийся хомут, несущий работающий на изгиб стержечь с соединительным ушком на нижнем конце.
221356
Фс г. 1 ,4 -4
1
I !
Составитель В. Рукавицин
Редактор А. И. Шиллер Техред Л. Я. Левина Корректор Н. В. Босняцкая
Заказ 2703/I6 Тира>к 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

