Преобразователь однофазного напряжения
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
221147
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.Х1 1965 (№ 1036869/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.VI I.1968. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 19.IX.1968
Кл, 21d2, 14/02
МПК Н 02m
УДК 621.314.27(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
В. Д. Манцев
Заявитель
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ОДНОФАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ В ТРЕХФАЗНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ
РЕГУЛИРУЕМОЙ ЧАСТОТЫ
Предмет изобретения
Известен преобразователь однофазного напряжения промышленной частоты в трехфазное напряжение регулируемой частоты, содержащий входной трансформатор, группы вентилей с общим анодом и блок с группами вентилей с общим катодом.
Особенность предлагаемого преобразователя заключается в том, что указанный блок содержит две группы вентилей, общие точки катодов которых .подключены через реакторы ко вторичной обмотке входного трансформатора, а аноды — пофазно к нагрузке.
Такое выполнение преобразователя позволяет повысить его надежность и упростить схему.
На фиг. 1 представлена принципиальная схема преобразователя с тремя секциями вторичной обмотки входного трансформатора; на фиг. 2 — принципиальная схема преобразователя с пятью секциями вторичной обмотки входного трансформатора.
Преобразователь частоты содержит входной трансформатор 1, группы тиристоров 2, 8, 4 с общим анодом и блок, содержащий две группы 5 и б с тиристорами 7, 8, 9. Общие точки катодов тиристоров групп 5 и б подключены через реакторы 10 ко вторичной обмотке 11 входного трансформатора 1.
Число тиристоров 2 — 4 и 7 — 9, служащих основными вентилями и включенных последовательно в плечи мостов, условно соответствует величинам прямых и обратных напряжений. Это позволяет определить процент увеличения вентилей из-за наличия дополнитель5 ных выводов обмотки 11. В схеме на фиг. 1 это увеличение составляет 17%, а в схеме фиг.
2 — 11%. Искажения первичного тока, обусловленные задержкой открытия вентилей при регулировании напряжения, незначительны, 10 так как в этом случае подключается не вся вторичная обмотка 11 трансформатора 1, а лишь одна ее секция.
Коммутация тиристоров 2 — 4 и 7 — 9 обеспечивается конденсаторной батареей 12 и вспо15 могательными вентилями 18» 14, причем вентили 18 пропускают также и реактивный ток.
Аналогично могут быть выполнены установки с другим число фаз на вторичной стороне и с большим числом выводов обмотки.
20 Однофазно-многофазные преобразователи частоты без явно выраженного звена постоянного тока с плавным регулированием частоты и напряжения могут применяться на электроподвижном составе переменного тока с асин25 хронными короткозамкнутыми двигателями.
Преобразователь однофазного напряжения
ЗО промышленной частоты в трехфазное напря221147
Фи8, l
Составитель Л. Борисова
Редактор П. Шлайн Техред А. А. Камышникова Корректор С, А. Башлынова
Закае 2694(15 Тираж 530 Подписное
ЦЫ1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2 кение регулируемой частоты, содержащий ходной трансформатор, группы вентилей с
)бщим анодом и блок с группами вентилей с
)бщим катодом, отличающийся тем, что, с
1елью упрощения и повышения надежности, указанный блок содержит две группы вентилей, общие точки катодов подключены через реакторы ко вторичной обмотке указанного входного трансформатора, а аноды — пофаз5 но к нагрузке.
- ) !
1 !

