Способ получения полиэтилена
О П И С А Н И Е 22049 8
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.Xll.1965 (№ 1045753/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.1Х,1970. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 12.1.1971
Кл. 39с, 25 01
»1ПК С 08f
УДК 678.742.2(088.8) Комитет по делам изобретениИ и открытий при Совете Министров
СССР
Авгоры изобретения
Ю. И. Ермаков, Ю. П. Грабовский и И. В. Эмирова
Институт катализа Сибирского отделения АН СССР
Заяшг; ель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНА
Индекс расплава полиэтилена
Температуре, иа кромванадие- на окиснохромовом катализаторе,,вом катализаторе
0,16, 0,00
0,03
1.0
0,27
6,6
Известен способ получения полиэтилена путем полимеризации этилена в газовой фазе при температуре ниже 110 С и давлении ниже 50 ат в присутствии окисно«ромового катализатора.
Предложенный способ, предусматривающий применение «ромванадиевого катализатора вместо окисио«ромового, позволяет получать полиэтилен с пониженным молекулярным весом и повышенным индексом расплава и за счет этого легкоперерабатываемый,методом экструзии или литья под давлением.
Сопоставление свойств полимеров, полученных в газовой фазе при 15 ат «ромованадиевом катализаторе и на катализаторе без добавок ванадия, приведено в таблице.
При 190 С и нагрузки 5 кг применяют приоор И. С. Кешо«а, Г. В. Виноградова и
А. А. Канстаит. п|ова с соплом Я 2 иль
Как следует из таблицы, в газовой фазе иа
«ромванадиевом катализаторе и интервале температур от 75 до 90 С может быть полулеп полиэтилен с индексом расплава от 0,16 до
6,6. Переработка такого материала может быть осуществлена экструзией или литьем под давлением. На окпсно«ромовом катализаторе в эти« же условия« получается практически не иерерабатывающийся этим.r методами мате10 риал. Кроме того, найдено, что |шдекс распла»а rr ме«анпческие свойства полученного полиэтилена ие изменяются после очистки его от катализатора растворением в ксилолс и последующим фильтрованием.
15 Опробованы два способа проведения полимеризации этилена в газовой фазе: в псевдоожиженном слое, создаваемом потоком газа, и в реакторе с ме«аиическим иеремешиванием. Установлено, что при полимеризацип в
20 псевдоожиженном слое, создаваемом потоком газа, получается матераил с широким грапулометрпческпм составом от — 0,05 до 3 .ил.
Для изучения возможностей создания устой швого псевдоожиженного слоя такого мате25 риала была проведена расчетная и экспериментальная работа по определеншо критически« скоростей упоса (1Г,„.) и критически« скоростей псевдоожиисеиия (1Г„,.) 1)азличны« фракций при повышениы«давления«. Из этик
30 данны.: следует, что создан:Ic однородногс исевдоожпженного слоя полидисперсиого по220498
М Фо:а,.
Составитель В. Филимонов
Редактор Л. Моргунова
J(oJ)()c .Liор Л. Л. Евдоиов
Заказ 3782/1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета .. J делам :г зретеи1ш и открытий при Совет М|иисгров CCP
Москва, >К-35, Раушская паб., д, 415
Типография, пр. Сапунова, 2 рошка полиэтилена затруднительно, т. к. прн скОрОстях газа, необходимых для начала нсевдоожиження фракции 1 — 2 лгл, мелкая фракция (менее 0,25 л1IL), содержание которой в
I îлпмере превышает 20" будет уноситься нз аппарата, вследств1ие чего пронсход1гт повышение температуры и спекание полимера.
Процесс полимернзации в газовой фазе ня хром в анадневом катализаторе целесообразно проводить:в реакторе с механическим перемешнванием. В этом случае отсутствует унос материала из реактора и прн интенсивном перемешивании получается порошкообразный не спекшийся материал.
Пример 1. Полимеризацию проводят в явтоклаве емкостью 0,8 л из нержавеющей стали. Перемешивание проводят с помощью лопастной мешалки рамного типа, вращающейся со скоростью 1400 оборотов в 1 лин. Вал мешалк1и был соединен с ротором электромотора, находившемся внутри экранирующей гильзы. Статор мотора находится вне реакционного пространства. B автоклав загружают
1,49 г хромва нядиевого,катализатора (состав 2,5% Сг и 2,5% V на алюмосиликате с поверхностью 300 д /2). Псвле опреесовк11 азтоклав подвергают тренировке при ФО Г в закуумс 5.10 - лл. рт. сг. Посг1е тб ш фозки
11ВГОкляв Ох;lяждяlОТ il дя10т дявле -IH&ATJIël 5 ня. Полнмсрнзяцню проводят нри 15 ат и 75 С.
Зя 2 час получают 87 г полиэтилена. Индекс
pLIcII Id 133 iI07I чепного Ilo.iиэти " e113 О.! бг/10 лин (прн 190 С, груз 5 кг:I диаметре со:1ла
2 ляг), прочность на разрыв -240 кг/сяг- .
10 Пример 2, Полимеризацию проводят в том же автоклаве. что н в примере 1. при 85 С и 15 ат. 1(Олнчество загруженного катализатора того >ке состава составляет 1,44 г. 3а 1 «ас
20 лин. получают б5 г полимера с индскcом
15 расплава 1,0 и прочностью на разрыв
102 «г/слг- .
Предмет изобретен ия
Способ получения полиэтилена путем поли20 меризации этилена в газовой фазе пр:i температуре ниже 110 С и давлении ниже 50 ат в присутствии катализатора. Отличаюгиийся тем, что, с целью получения легкоперерабатываемого полиэтилена, в качестве катализатора при25 меняется хромванадиевый катализатор.

