Способ получения хитозана из ракообразных
Использование изобретения: способ получения хитозана из ракообразных относится к рыбной промышленности и может быть использован в пищевой, микробиологической промышленности, биотехнологии, медицине, сельском хозяйстве и охране окружающей среды. Сущность изобретения: для получения хитозана из различного панцирьсодержащего сырья, по своим свойствам максимально приближенного к нативным свойствам недеструктурированного полимера с высоким уровнем вязкости, способ включает приготовление раствора щелочи, добавление хитина в щелочной раствор и отличается тем, что после растворения щелочи в виде с образованием 50%-ного раствора последний охлаждают до комнатной температуры 18 - 22oC, хитин вносят в него небольшими порциями в соотношении хитин: раствор щелочи 1: 10 - 1:15 до образования однородной суспензии и последнюю выдерживают при комнатной температуре при периодическом перемешивании в течение 5 - 20 сут. Изобретение позволит получить хитозан из различного панцирьсодержащего сырья, снизить деструкцию хитозана, повысить его вязкость и степень дезацетилирования, а также выход готового продукта.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения хитозана, и может быть использовано в рыбообрабатывающей, пищевой, микробиологической промышленности, медицине, косметике, сельском хозяйстве и охране окружающей среды.
Потенциальными источниками для производства хитозана являются панцири ракообразных - краба, креветки, криля, гаммаруса и др. Известен способ получения хитозана при комплексной переработке ракообразных, при котором панцирьсодержащие отходы криля измельчают и подвергают электрохимической обработке постоянным электрическим током, силой 5 - 9,5 А, плотностью 0,089 - 0,17 А/см, напряжением 20 - 40 В в водном растворе NaOH с концентрацией 0,25 - 1,5%, при соотношении отходов и раствора 1:2 - 1:3 в течение 20 - 40 мин, при перемешивании. Реакционную смесь разделяют на жидкую (гидролизат) и твердую (хитин) фазы. Хитин промывают водой, проводят деацетилирование в 50%-ном растворе щелочи при температуре 95 - 110oC, отделяют хитозан от жидкой фазы, промывают водой [1]. Недостатком этого способа являются жесткие температурные режимы получения целевого продукта, снижающие его качественные показатели. Известен также способ получения хитозана, включающий приготовление суспензии хитина в водном 10 - 20%-ном растворе едкого натра, замораживание при минус 15 - минус 38oC с последующим выдерживанием замороженной суспензии в течение 12 - 48 ч и ее оттаиванием, а дезацетилирование проводят выдерживанием полученного раствора при 17 - 37oC в течение 20 - 150 ч [2]. Основным недостатком этого способа является многоступенчатость технологического процесса (измельчение, замораживание, оттаивание, прогревание и т. д. ), что обусловливает значительные потери целевого продукта в процессе его получения и использование дорогостоящего холодильного оборудования. Наиболее близким к заявленному изобретению является способ получения хитозана путем обработки хитина 50%-ным раствором едкого натра при температуре 105 - 110oC в течение 40 - 60 мин. Недостатками этого способа являются использование дорогостоящего коррозионно-устойчивого оборудования, жесткие режимы щелочного гидролиза, что приводит к снижению молекулярной массы и ухудшает вязкостные характеристики целевого продукта [3]. Целью изобретения является создание способа получения хитозана из различного панцирьсодержащего сырья, обеспечивающего снижение деструкции хитозана, повышение его молекулярной массы, вязкости и степени дезацетилирования, снижение затрат электроэнергии, ручного труда и повышение выхода готового продукта. Оборудование для осуществления процесса выполнено из полимерных материалов или обычной пищевой нержавеющей стали. Способ осуществляется следующим образом. Технологический процесс получения хитозана включает следующие стадии: синтез хитозана; промывка готового продукта и частичное обезвоживание; сушка хитозана. Синтез хитозана идет по схеме
Формула изобретения