Способ борьбы с сорной растительностью

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с сорной растительностью. Сущность изобретения: посевы кукурузы опрыскивают смесью препаратов Титуса - 25 г/га и Примэкстры - 3 л/га. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с сорной растительностью.

Известен способ борьбы с однолетними сорняками путем опрыскивания препаратом Примэкстра до посева, одновременно с посевом или до всходов кукурузы в дозе 4-6 кг/га.

Однако на посевах, засоренных однолетними и многолетними сорняками, препарат малоэффективен и в течение вегетации требуется дополнительное внесение страховых гербицидов, увеличение рекомендуемых доз [1].

Известен способ борьбы с однолетними, многолетними злаковыми сорняками и некоторыми однолетними двудольными путем опрыскивания препаратом Титус в фазе 3-5 листьев, в период начала кущения однолетних злаковых и высоте многолетних сорняков 15-20 см в дозе 40-50 г/га.

Однако препарат очень дорог и при рекомендуемых дозах отрицательно влияет на всхожесть семян кукурузы [2].

Цель изобретения - повышение эффективности гербицидов, сокращение затрат на их применение и повышение всхожести семенной кукурузы.

Способ осуществляют следующим образом.

Баковой смесью гербицидов из расчета 25 г/га Титуса и 3 л/га Примэкстры опрыскивают посевы кукурузы в фазе 5-7 листьев и при высоте многолетних сорняков 15-20 см.

Замена половины дозы Титуса на половинную дозу Примэкстры удешевляет способ и повышает его эффективность.

При этом на 2% повышается всхожесть семенной кукурузы.

Обработка смесью этих гербицидов позволяет эффективно воздействовать на все разновидности сорняков в посевах кукурузы.

Пример. В опыте изучалось действие препаратов в чистом виде и в смеси с нормами расхода: Титус - 50 г/га; Примэкстра - 6 л/га Титус - 25 г/га + Примэкстра 3 л/га. Норма расхода рабочей жидкости 300 л/га. Вносили гербициды в фазу 3-5 листьев. Через 10 дней после опрыскивания наблюдались первые признаки поражения.

Результаты приведены в таблице.

Большое количество сорняков в вариантах с гербицидами объясняется прорастанием семян после обработки, однако они ослаблены и практического вреда посевами не приносят.

Предлагаемый способ позволяет снизить затраты на гербицид и на обработку посевов, уменьшить вредное воздействие на окружающую среду, повысить всхожесть семян до 2% и урожайность кукурузы.

Формула изобретения

Способ борьбы с сорной растительностью, включающий обработку посевов препаратом Титус, отличающийся тем, что перед обработкой посевов препаратом Титус его смешивают с препаратом Примэкстра, причем Титус берут из расчета 25 г/га, а Примэкстру - из расчета 3 л/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян растений с целью фитозащиты

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к препаративной форме известного гербицида

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к препаративной форме известного гербицида

Изобретение относится к ветеринарии для лечения животных от эктопаразитов, в частности от клещей, вшей, блох, власоедов, и к медицине
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой инсектоакарицидную композицию на основе синтетического пиретроида - дельтаметрина и амитраза

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологии получения пестицидных средств и может найти применение в области производства средств бытовой химии, пестицидов

Изобретение относится к технологии получения пестицидных средств и может найти применение в области производства средств бытовой химии, пестицидов

Изобретение относится к технологии получения пестицидных средств и может найти применение в области производства средств бытовой химии, пестицидов

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур

Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к препаратам, являющимся носителями ароматизирующих, дезодорирующих и др

Изобретение относится к химическим средствам контактного действия для уничтожения бытовых насекомых - кератофагов (моли и кожееда)
Наверх