Устройство контроля и анализа спортивных игр
Использование: в устройствах для контроля и анализа соревновательной деятельности спортсменов и команд и обеспечивает оценку действия команды и отдельных спортсменов, визуальный и документальный отчет о ходе игры, ее результатах и рейтинге спортсменов. Сущность изобретения: устройство содержит три группы кнопок - пультов для ввода данных с мультиплексорами на выходах, блоки постоянной памяти, количество которых определяется количеством игр, обслуживаемых устройством - для каждого вида игры свой блок постоянной памяти, блок оперативной памяти, подключенный через выходное устройство к монитору и принтеру, накопитель, подключенный к выходному устройству непосредственно и далее к монитору и принтеру, шифратор на входе оперативного запоминающего устройства и два мультиплексных канала внутрисистемного обмена, обеспечивающих обмен информацией и командами между блоками. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к устройствам контроля и анализа соревновательной деятельности спортсменов и команды в целом и может быть использовано при судействе игры, тренерами при подготовке к играм и в ходе последних, а также для определения общей оценки команды и рейтинга отдельных игроков.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей. Устройство поясняется структурной схемой, приведенной на чертеже. Устройство состоит из следующих узлов и блоков: 1 1-я группа кнопок "пульт ввода исходных данных" (ПИД); 2 2-я группа кнопок "пульт управления" (ПУ); 3 клавиатура, конструкция, в которой могут быть смонтированы 1-я и 2-я группы кнопок; 4 дополнительный блок ввода данных "блок ввода оперативной информации" (БОИ); 5 - мультиплексор пульта ввода исходных данных 1; 6 мультиплексор пульта управления 2; 7 мультиплексор блока ввода оперативной информации 3; 8 - блоки постоянной памяти (ПЗУ). Количество блоков определяется видами игр, для контроля и анализа которых используется устройство. Для каждого вида игры используется свое ПЗУ; 9 шифратор; 10 оперативное запоминающее устройство (ОЗУ); 11 накопитель; 12 микропроцессор; 13 выходное устройство; 14 - монитор; 15 принтер; 16 1-й мультиплексный канал внутрисистемного обмена; 17 2-й мультиплексный канал внутрисистемного обмена. Пульт ввода исходных данных ПИД 1 представляет собой набор кнопок с шифратором, с помощью которого перед началом игры вводятся сведения с ней: название игры, названия команд и другие сведения о них (страна, город и др.), фамилия, имя, отчество и другие и сведения об игроках (номер под которым играет, вес, рост, рейтинг и др.), сведения о тренерах и руководстве команд, сведения о судейской команде, дата, время и место проведения игры и другие сведения о командах и спортсменах, необходимые для последующего контроля и анализа. Пульт управления ПУ 2, выполнен аналогично ПИД 1 и предназначен для управления работой устройства путем подачи функциональных и операционных команд нажатием соответствующих кнопок. Примеры функциональных команд: ввод исходных данных,контроль, запись игры,
анализ игры,
регистрация информации на принтере и др. Примеры операционных команд:
эффективность технических действий команды,
эффективность технических действия игрока в различных ситуациях,
рейтинг игроков за игру и т.д. Пульпы ПИД 1 и ПУ 2 могут быть конструктивно размещены в виде групп кнопок на клавиатуре 3, аналогичной по схеме и конструкции обычной клавиатуре персонального компьютера типа IBM и др. Блок ввода оперативной информации БОИ 4 предназначен для ввода информации о ходе игры и действиях спортсменов, например:
подача и ее эффективность,
блок и его эффективности,
выигрыш или проигрыш очка,
действия спортсмена в различных ситуациях и их эффективность и т.д. Блок ввода может быть выполнен в виде группы кнопок аналогично пультам ПИД и ПУ на той же клавиатуре 3 или в виде анализатора речи. Пульпы и блок ввода ПИД 1, ПУ 2 и БОИ 4 подсоединены к блокам обработки вводимой информации через свои мультиплексоры 5 7 и соответствующие мультиплексные каналы внутрисистемного обмена 1-й 16 и 2-й 17. В качестве мультиплексных каналов могут быть использованы "Q-шина" (МПИ). В каждом из блоков постоянной памяти ПЗУ 8 описаны основные функциональные зависимости и обозначения соответствующей игры, как-то:
расстановка игроков и их нумерация,
зоны спортивного поля,
формулы обсчетов технических действий команды и спортсменов ходе игры и их оценка,
формулы оценки действий спортсмена в процессе игры и определение его рейтинга и т.д. Шифратор 9 предназначен для кодирования исходных данных для выбранной игры, поступающих с ПИД 1 и соответствующего блока ПЗУ 8. Оперативное запоминающее устройство ОЗУ 10 предназначено для запоминания исходной информации на время записи и обработки результатов игры с выдачей ее через выходное устройство на монитор и принтер. Объем памяти ОЗУ составляет порядка 128256 кБ. Накопитель 11 представляет собой оперативное запоминающее устройство емкостью порядка 128 кБ и предназначен для формирования и запоминания оперативной информации, поступающей с БОИ 4, ПИД 1 и соответствующего ПЗУ 8. ОЗУ 10 и накопитель 11 выполняются по известным схемам. Микропроцессор 12 предназначен для аналитической обработки информации по формульным зависимостям и заданным алгоритмам, поступающим с соответствующего ПЗУ 8. Выходной блок 13 преобразует кодированную информацию, поступающую на его входы к виду необходимому для ее воспроизведения на экране монитора 14 и регистрации на принтере 15. В качестве указанных блоков могут быть использованы стандартные блоки и устройства персональных компьютеров. Обмен информацией и командами между блоками устройства обеспечивается двумя мультиплексными каналами внутрисистемного обмена, описанными выше. Функционирование устройства рассмотрим на примере контроля и анализа игры "ВОЛЕЙБОЛ". Перед началом игры через ПИД 1 вводится "название игры", в данном случае "Волейбол". Указанный сигнал через мультиплексор 5 и 1-й мультиплексный канал 16 включает ПЗУ 8, соответствующий игре, который по получению сигнала выдает в ОЗУ перечень параметров необходимых для описания данной игры и их коды, как-то:
команда А
название команды,
страна и город, которые она представляет,
фамилия, и.о. спортсмена, его номер и исходная позиция на поле,
фамилия, и.о. капитана,
фамилия, и.о. тренера,
команда Б
то же, что и по команде Б,
общие сведения
дата и место проведения,
судьи, фамилия, и.о. коды технических действий в процессе игры
1 подача,
2 прием
3 нападение,
4 блок,
5 защита,
11 выигрыш очка при подаче,
22 проигрыш подачи
и т.д. Вышеуказанный перечень информации с шифратора поступает в ОЗУ 10 и далее через выходной блок на экран монитора, где отображается в справочной зоне, например, в виде столбца в левой части, экрана. На следующем этапе пользователь устройства вводит с ПИД 1 значения отображенных на экране параметров, например, команда "Динамо" страна - Россия, город Москва и т.д. После начала игры через БОИ 4 вводится информация по техническим действиям команд и спортсменов в кодированном виде согласно отображенных на экране монитора значений кодов параметров. Информация с БОЙ 4 через мультиплексор 6 и 1-й мультиплексный канал 16 поступает в накопитель и запоминается. С выхода накопителя 11 оперативная информация о ходе игры в зависимости от команды с ПУ 2 поступает через выходное устройство 13 на монитор 14 и принтер 15 или/и на микропроцессор, в котором в соответствии с командами с ПУ 2т она обрабатывается по заданным формулам, поступающим в процессор с ПЗУ 8, например; эффективность подачи

где 11 нападение;
41 затруднения с атакой нападающего;
22 проиграл подачу;
3 подал подачу;
42 затруднил с атакой нападающего;
или формируется в таблицы эффективности действия игроков. Данное устройство обеспечивает оперативный контроль и анализ спортивных соревнований и игр непосредственно во время их прохождения и по их окончании, что особо важно для тренеров, а также может оказать существенную помощь при проведении тренировок.
Формула изобретения
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3