Патент ссср 219825
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ НИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2I9825
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42k, 9/03
Заявлено 21.11.1967 (№ 1134848/40-23) с присоединением заявки №
Приоритет 05.111.1966 № ВП 42LI/116285. ГДР
Опубликовано 14.т/1.1968. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 26.1Х.1968
МПК G 011
УДК 629.1.052.3(088.8) Комитет по делам изобрвтвиий и открытий ори Совете Мииистров
СССР
Авторы изобретения и з"-явители
Иностранцы
Вилли Дицель и Вильфрид Мюллер (Германская Демократическая Республика) СТАТО СКОП
Изобретение относится к статоскопам, измеряющим величину отклонения от заданной (опорной) высоты полета.
Известные статоскопы, содержащие камеру с установленным в ней упругим чувствительным элементом давления, например блоком мембранных коробок, полость которого сообщена с атмосферой, преобразователь перемещения (хода) этого чувствительного элемента в электрический сигнал и клапан, посредством которого эта камера также сообщена с атмосферой, ввиду изменения атмосферного давления в зависимости от высоты полета, не обеспечивают постоянства масштаба выходного сигнала при различных величинах опорной высоты.
С целью устранения этого недостатка, предлагаемый статоскоп снабжен второй герметичной камерой и установленным в ней вторым упругим чувствительным элементом давления, полость которого сообщена с атмосферой, причем этот элемент соединен с упомянутым преобразователем посредством множительного устройства.
На фиг. 1 изображен описываемый статоскоп; на фиг. 2 и 3 — варианты соединения второго чувствительного элемента с преобразователем посредством различных множительных устройств.
В корпусе 1 статоскопа имеется камера 2, в которой установлен упругий чувствительный элемент 8 давления. Полость элемента посредством трубопровода 4 сообщена с атмосферой.
Штоком 5 с этим элементом соединен индуктивный преобразователь 6 перемещений. Камера 2 через клапан 7 сообщена с промежуточной камерой 8, а та, в свою очередь, трубопроводом 9 — с атмосферой. Клапан 7
10 имеет дистанционное управление посредством, например, электромагнитов 10 и 11 путевого переключателя 12 и кнопок 18 и 14.
В корпусе статоскопа могут быть также размещены усилитель 15 выходного сигнала, 15 стрелочный показывающий прибор 16, выводы-клапаны 17 линии дистанционной передачи показаний и стабилизатор температуры, содержащий электронагревательный элемент 18 и биметаллическое реле 19.
20 Во второй герметичной камере 20 установлен второй упругий чувствительный элемент
21. Его полость трубопроводом 22 сообщена с камерой 8 и далее с атмосферой. Элемент 21 посредством, например, зубчато-реечной пере25 дачи 28 соединен с движком 24 потенциометра 25, подключенного своими концами к выходу преобразователя б. Передача 28 и потенциометр 25 образуют множительное устройство, выходным сигналом которого является
30 напряжение между движком и одним из кон219825
22 цов потенциометра. Последний выполнен нелинейно в соответствии со стандартным законом изменения давления в зависимости от высоты подъема.
Опорная высота фиксируется закрытием клапана 7 (предварительно открытого). При этом давление в камер 2 равно давлению на этой опорной высоте и выходной сигнал датчика б соответствует отклонению высоты полета от опорной.
При перемещении рейки, связанной с элементом 21, передача 28 соответствует текущему абсолютному значению барометрической высоты. Благодаря этому выходной сигнал датчика б множительным устройством корректируется так, чтобы независимо от величины давления в камере 2 (значение опорной высоты) масштаб выходного сигнала множительного устройства (зависимость напряжения от разности между фактической и опорной барометрическими высотами) сохранялся постяонным.
Возможны и другие формы выполнения множительного устройства. В частности, оно может иметь вид той же зубчато-реечной передачи 28 с кулачком 2б, профилированным соответственно стандартному закону изменения давления с высотой, штока 27, второго индуктивного или иного преобразователя 28 перемещений и усилителя 29 с регулируемым коэффициентом усиления. Или, например, множительное устройство может состоять из передачи 28 с кулачком 26, подпружиненного толкателя 80 и шарнирно закрепленного на последнем рычага Л. При этом шток 5 чувствительного элемента 8 и преобразователь б разнесены относительно друг друга так, что в зависимости от величины хода элемента 21 (барометрическая высота) изменяется передаточное отношение между ходами элемента 8
1р и преобразователя.
Предмет изобретения
Статоскоп, содержащий камеру с установ15 ленным в ней упругим чувствительным элементом давления, например блоком мембранных коробок, полость которого сообщена с атмосферой, преобразователь перемещения этого чувствительного элемента в электриче2р ский сигнал и клапан, посредством которого эта камера также сообщена с атмосферой, отличаюи ийся тем, что, с целью постоянства масштаба выходного сигнала при различных значениях опорной высоты, он снабжен вто25 рой герметичной камерой и установленным в ней вторым упругим чувствительным элементом давления, полость которого сообщена с атмосферой, причем этот второй чувствительный элемент соединен с упомянутым преобраЗр зователем посредством множительного устройства.
219825
1б
Ovz. 2
1б
2т
Составитель В. Зорин
Тсхред Р. М. Новикова
Редактор Л. Ильина
Корректор С. Ф. Гоптаренко
Заказ 2620,4 Тираж 530 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


