Шнуровой амортизатор для натурных динамических испытаний конструкций
О П И С А Н И Е 2I7672
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сойз Советских
Фоцивлистических
Республик
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14Л!.1967 (№ 1133578/40-23) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 5 ЧШ.1968
Кл. 42k, 21/01
МПК 6 Olm
УДК 621-567.4.001.4 (088.8) Комитет по делан изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав
СССР
Авторы изобретения
В. В. Муратов и Г, И, Ободзинский
Заявитель
ШНУРОВОЙ АМОРТИЗАТОР ДЛЯ НАТУРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ
ИСПЫТАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области экспериментальных исследований усталостной прочности конструкции и может быть применено для натурных динамических испытаний различных образцов конструкций, в том числе и самолетных.
Известный шнуровой амортизатор, состоящий из проушин с осями, на которые навит резиновый шнур, имеет большой вес и размеры, недолговечен и не может быть отретулирован на необходимую различную величину максимального усилия.
С целью повышения долговечности, уменьшения веса и возможности регулирования величины максимального усилия, предлагаемый амортизатор снабжен прижимными элементами, соединенными с проушинами и шнурами, которые состоят из двух соединяющихся частей, образующих овальные окна шириной 0,6 диаметра шнура, и съемными ограничителями хода, жестко соединяемыми одним концом с одной из проушин.
На чертеже изображен описываемый амортизатор в аксонометрии.
Амортизатор снабжен амортизационным шнуром 1 и проушинами 2, связанными между собой через прижимные элементы 3, которые состоят из двух соединяющихся частей 4 и 5, образующих овальные окна б шириной
0,6 диаметра шнура. Для ограничения максимального хода амортизатора к проушинам присоединяются съемные ограничители 7 хода, жестко соединяемые одним концом с одной из проушин. Каждый ряд амортизационных шнуров фиксируется в овальных окнах стяжными шпильками 8 между двумя соединяющимися частями 4 и 5.
Подобная конструкция амортизатора позволяет без замены частей создавать амортиза1о торы с разнообразными характеристиками, исключает перегиб шнура и его трение о поверхности прижимных элементов. Все шнуры нагружаются равномерно, благодаря чему срок службы амортизатора увеличивается в
15 несколько раз.
При работе амортизатора передаваемые усилия прикладываются к проушинам и амортизатор растягивается или сжимается за счет изменения длины шнуров. Начальную длину
2р шнуров можно изменить в ненагруженном состоянии амортизатора ослаблением стяжных шпилек. Это условие очень важно при подборе жесткости упругого элемента в силовой системе опытным путем.
Шнуровой амортизатор для натурных динамических испытаний конструкций, содержа30 щий проушины и соединяющие их шнуры, от217672
Айчающийся тем, что, с целью повышения долговечности, уменьшения веса и возможности регулирования величины максимального усилия, он снабжен соединенными с проушинами и шнурами прижимными элементами, состоящими из двух соединяющихся частей, образующих овальные окна шириной 0,6 диаметра шнура, и съемными ограничителями хода, жестко соединяемыми одним концом с
5 одной из проушин.
217672
Составитель H. Базюнин
Техред Л. Я. Левина Корректоры: А. П. Васильева и Г. И, Плешакова
Редактор Л. Ильина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2026214 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4


