Способ транссклеральной гониотомии
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2I2437
Союз Соеетскнз
Социалистическиз
Респу0лив
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14 11.1967 (№ 1133373/31-16) Кл. 30а, 19/05 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 14Х.1968
МПК А 61Ь
Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД К 617.7-089:617.7-007..681 (088.8) Авторы изобретения
И. С. Черкасов
Заявитель
СПОСОБ ТРАНССКЛЕРАЛЬ11ОЙ ГОНИОТОМИИ
Изобретение касается хирургических операций при врожденной глаукоме.
Способы транссклеральной гониотомии известны, однако после операции остается помутнение роговицы и имеется значительная опасность ранения хрусталика и радужки.
Согласно предложенному способу гониотомический нож, отступя от лимба на 5 — 6 ял, вкалывают в конъюнктиву глазного яблока и подконъюнктивально проводят по направлению к роговице и в зоне склеральной части лимба производят косой вкол гониотома, который проводят в противоположную часть угла передней камеры параллельно плоскости радужной оболочки.
Такой способ создает наилучшие условия для обеспечения визуального контроля при операции, предупреждает образование передних синехий и рубцов роговицы.
Предмет изобретения
Способ транссклеральной гониотомии для вскрытия Фильтрационных путей угла передней камеры глаза при врожденной глаукоме, отличающийся тем, что, с целью обеспечения визуального контроля при операции и предупреждения образования передних синехии и рубцов роговицы, гониотомический нож вводят в переднюю камеру через склеральную часть
15 зим ба
