Способ повышения тяговых свойств локомотива
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается экипажной части тепловозов. Сущность изобретения: способ повышения тяговых свойств локомотива заключается в выравнивании нагрузок на колесные пары дополнительным нагружением тележек внешней силой. Дополнительное нагружение тележек осуществляют продольным смещением по меньшей мере одной из тележек от положения статической развески на величину lс, определяемую по формуле где Fк - создаваемая сила тяжести; h - высота установки автосцепки по отношению к уровню головок рельсов; Dк - диаметр колес локомотива по кругу катания; Gвл - вес верхнего строения локомотива, приходящийся на тележки. 3 ил.
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается экипажной части тепловоза.
Из уровня техники известно, что тяговые свойства локомотива определяются прежде всего его возможностью создавать максимальную силу тяги без буксования колес при трогании с места и разгоне с составом расчетного веса. Максимальная сила тяги при трогании с места и разгоне ограничена силами сцепления (трения) колес с рельсами и зависит от мощности электродвигателя, величины давления колес на рельсы и коэффициента сцепления между колесами и рельсами. В статике (см. фиг. 1) при отсутствии силы тяги вертикальные нагрузки от колес локомотива на рельсы практически одинаковы. При появлении силы тяги F (см. фиг. 2, 3), которая действует на автосцепке локомотива, образуется момент M Fк





где MO-O моменты действующих на систему сил Пi относительно произвольно выбранной от O-O;
Пi вертикальные силы, действующие на систему. Запишем подробно указанные уравнения:

где


После соответствующих математических преобразований можно определить неизвестные









и используя выше приведенные зависимости, можно получить выражение для определения величины смещения передней тележки как функции реализуемой силы тяги, обеспечивающего равенство вертикальных нагрузок на тележки:


т. е. выполнено условие статической развески локомотива (P1 P2 P3 P4 P5 P6). 2. При реализации силы тяги Fк2 35 т для достижения равенства вертикальных нагрузок на тележки передняя тележка должна быть смещена на некоторую величину lc к центру локомотива ЦТ:

Т. е. если сила тяги локомотива равна Fк 35 т, для данного экипажа необходимо переднюю тележку сместить к центру локомотива на величину lc 0,371 м, при этом обеспечится равенство вертикальных нагрузок на тележки и P1 P2 P3 P4 P5 P6. При изменении направления движения (см. фиг. 3) действуют те же расчетные зависимости. Если экипаж выполнен с одной подвижной в продольном направлении тележкой (в данном случае это задняя тележка), то эта тележка должна быть смещена от центра локомотива на величину lc. Если в экипаже обе тележки имеют подвижность в продольном направлении, то соответствующим образом может быть смещена передняя тележка или обе тележки одновременно. В последнем случае необходимая величина смещения каждой тележки будет меньше, но суммарная величина смещения обеих тележек должна быть равна lc. Следует отметить, что реализация данного способа повышения тяговых свойств тепловозов является вполне выполнимой технической задачей. Для мощных грузовых тепловозов при максимальной силе тяги, создаваемой в режиме трогания с места и разгона до расчетной скорости (35-40 т), необходимое смещение тележки (тележек) составит не больше 0,4 м. В случае выполнения тележки с вертикально расположенными электродвигателями база тележки существенно уменьшается, а решение этой проблемы еще более упрощается. Смещение тележки на необходимую величину lc в зависимости от реализуемой силы тяги должно происходить автоматически. Источники информации. 1. Иванов В.Н. и др. Конструкция и динамика тепловозов. М. "Транспорт", 1974 г. с. 183-185. 2. Бирюков И.В. и др. Механическая часть тягового подвижного состава. М. "Транспорт", 1992 г. с. 122-131. 3. Авторское свидетельство СССР N 1525056, кл. B 61C 15/04, 1987.3
Формула изобретения
lс 2 Fк (h 0,5 Dк) / Gвл,
где Fк создаваемая сила тяги;
h высота установки автосцепки по отношению к уровню головок рельсов;
Dк диаметр колес локомотива по кругу катания;
Gвл вес верхнего строения локомотива, приходящийся на тележки.
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2