Способ производства винного напитка "отборный"
Использование: в винодельческой промышленности. Сущность изобретения. Способ производства винного напитка "Отборный" заключается в предварительном приготовлении водно-спиртового раствора путем смешения спирта этилового ректификованного и умягченной воды до получения раствора крепостью 26-28 об.% с последующей ее выдержкой 7-10 сут. Купажирование производят путем внесения в белый виноградный сухой виноматериал сахара 490-510 кг на 1000 дал купажа с последующим перемешиванием в течение 3-4 ч, смешения с водно-спиртовым раствором, введения в полученную смесь карамелизованного сахара, полученного при 180-200 С, в количестве 5-20 кг, экстракта дуба 3-30 кг и ароматизатора ванили 0,5-3 кг на 1000 дал купажа с последующим непрерывным перемешиванием в течение не менее 4 ч. Отдых напитка осуществляют не менее 10 сут с последующей фильтрацией.
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к алкогольным напиткам и может использоваться в ликеро-водочной промышленности.
Известен способ производства алкогольного напитка на основе ароматизированных дистиллятов, ванильной и ананасной эссенций, сахарного сиропа, колера, лимонной кислоты, яблочного спирта и воды [1] Для приготовления напитка указанные ингредиенты смешивают в соответствии с рецептурой до получения однородной массы, выдерживают 1,0-4,0 мес, обрабатывают по известной технологии холодом, фильтруют и направляют на розлив. Алкогольный напиток готовят крепостью 28-40 об. Готовый продукт обладает хорошими органолептическими показателями. Приготовление алкогольного напитка "Тамариси" предусматривает смешение купажируемых ингредиентов, обработку купажа, отдых и розлив [2] В качестве купажируемых материалов берут яблочный и грушевый спирты, ароматизированный дистиллят из плодового сока, концентрат из чайного сырья, сахар, лимонную кислоту и воду. Выдержку готового продукта осуществляют 3 мес, затем продукт фильтруют и направляют на розлив. Алкогольный напиток обладает хорошими органолептическими свойствами за счет использования предлагаемых рецептурных ингредиентов. Ароматизированное виноградное вино готовят путем добавления в сухой виноградный материал спирта-ректификата, экстракта сбора растительных ингредиентов (полыни, зверобоя, душицы, донника лекарственного) в виде винно-спиртового настоя и сахарного песка [2] Купаж перемешивают, оставляют на отдых на 10 дней, и перед фильтрацией обрабатывают холодом при температуре минус 6oС. Полученное вино имеет сложный аромат, экстрактивный гармонический вкус. Готовое вино содержит спирта 16,5-17,5 об. сахара 7,5- 8,5 г на 100 мл, титруемых кислот 4-88 г/л. Целью изобретения является разработка способа получения винного напитка, обладающего специфическим ароматом и вкусом, а также расширение ассортимента алкогольных напитков с высокими органолептическими показателями. Способ производства винного напитка "Отборный" заключается в предварительном приготовлении водно-спиртового раствора путем смешения спирта этилового ректификованного и умягченной воды до получения смеси крепостью 26-28 об. с последующей ее выдержкой 7-10 сут. Купаж напитка производят путем внесения в белый виноградный сухой виноматериал сахара 490-510 кг на 1000 дал купажа с последующим перемешиванием в течение 3-4 ч, смешением с водно-спиртовым раствором, введением в полученную смесь карамелизованного сахара, полученного при 180-200oС в количестве 5-20 кг, экстракта дуба 3-30 кг и ароматизатора ванили 0,5-3 кг на 1000 дал купажа с последующим непрерывным перемешиванием смеси в течение не менее 4 ч. Отдых напитка осуществляют не менее 10 сут. Для приготовления напитка используют спирт этиловый ректификованный по ГОСТ 5962-69 или спирт этиловый ректификованный виноградный по ОСТ 18-79, сахар-песок по ГОСТ 21-78 или сахар-рафинад по ГОСТ 22-78, воду питьевую умягченную с жесткостью не более 0,36 мг
Формула изобретения
Способ производства винного напитка, предусматривающий купажирование при перемешивании сухого виноградного виноматериала со спиртом этиловым ректификованным, сахаром, карамелизованным сахаром и рецептурными компонентами, отдых купажа и фильтрацию, отличающийся тем, что в качестве рецептурных компонентов используют экстракт дуба и ароматизатор ванили, а в качестве сухого виноградного виноматериала белый сухой виноградный виноматериал, при этом перед купажированием спирт этиловый ректификованный смешивают с умягченной водой для получения водно-спиртового раствора крепостью 26 28 об. и выдерживают в течение 7 10 сут. а при купажировании последовательно вводят в белый сухой виноградный виноматериал 490 510 кг/1000 дал купажа сахара, перемешивают в течение 3 4 ч выдержанный водно-спиртовой раствор, 5 20 кг/1000 дал купажа карамелизованного сахара, 3 30 кг/1000 дал купажа экстракта дуба и 0,5 3,0 кг/1000 дал купажа ароматизатора ванили и перемешивают купаж в течение не менее 4 ч.