Способ эндолимфатической антибактериальной терапии при гнойно-воспалительных процессах в брюшной полости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных процессов в брюшной полости. Цель - повышение эффективности лечения за счет создания локальной концентрации антибиотиков и предупреждения генерализации патологического процесса. После санации брюшной полости микроирригатор устанавливают в краевом синусе, одного из главных лимфатических узлов тонкой или толстой кишки для повторного подведения в послеоперационном периоде антимикробных препаратов. Способ позволяет при достаточной локальной концентрации антибиотиков предупредить генерализацию процесса и повысить эффективность лечения больных с гнойно-воспалительными процессами в брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к заболеваниям брюшной полости, и может быть широко использовано для лечения кишечной непроходимости, перитонита и других гнойно-воспалительных процессов в брюшной полости.

Известны способы антибактериальной терапии при гнойно-воспалительных процессах в брюшной полости, например, при кишечной непроходимости, перитоните. Эти способы подробно описаны в книге "Эндолимфатическая антибиотикотерапия". Р. Т. Панченков, Ю. Е. Выренков, И.В.Ярема, Э.Т.Щербакова. Москва, "Медицина", 1984, с.85-109). Эти способы носят название: энтеградный, ретроградный и сочетанный.

Антеградный способ заключается в катетеризации лимфатического сосуда в области стопы больного, нижней трети голени, бедра и введении в сосуд лекарственного препарата.

При ретроградном способе вводят антибиотик в шейный отдел грудного лимфатического протока больного. Сочетанный способ выполняется двумя бригадами хирургов, которые одновременно производят катетеризацию периферического лимфатического сосуда на стопе больного и наружное дренирование лимфатического протока на шее больного.

Недостатком этих способов является их малая эффективность, потому, что антибиотики вводятся далеко от источника болезни в пути, и частично оседают, и к источнику болезни доходят в минимальном количестве или совсем не доходят.

Прототипом выбран способ введения антибиотиков в регионарную лимфу, для чего микроирригатор устанавливают в корне брыжейки тонкой кишки (авт.св. N 1685413, кл. А 61 В 17/00, 1988).

Целью изобретения является повышение эффективности лечения за счет создания локальной концентрации антибиотиков и предупреждения генерализации патологического процесса.

Поставленная цель достигается следующим образом. Во время оперативного вмешательства, после устранения причин заболевания (кишечной непроходимости, перитонита и др.) санации брюшной полости, к одному из лимфатических узлов корня брыжейки тонкой или толстой кишки, внебрюшинно подводят тонкий катетер, например, из полихлорвинила, один конец которого остается на боковой стенке живота, а другой путем пункции, вводят в краевой синус лимфатического узла и фиксируют его кетгутовой нитью к капсуле узла и окружающим тканям. Восстанавливают целостность брюшины над узлом. Наружный конец катетера фиксируют к коже брюшной стенки. Через наружную часть катетера 1-2 раза в сутки медленно вводят в краевой синус лимфатического узла антимикробные препараты (например, раствор антибиотиков, антисептиков и др.).

При этом, как показали исследования на трупах, вводимые препараты распространяются на 3-4 центральных лимфатических узла, которые фильтруют лимфу от всей тонкой кишки и большей части толстой кишки, и далее поступает в млечную цистерну грудного протока, в этих лимфатических узлах создаются высокие концентрации антимикробных препаратов, которые уничтожают попавшие туда микроорганизмы, препятствуя их дальнейшему распространению.

П р и м е р. Больная В. 47 лет, история болезни N 614744, поступила в клинику 15.09.1990 г в ургентном порядке с клинической ущемленной пупочной грыжей. При обследовании выставлен диагноз: ущемленная пупочная грыжа механическая кишечная непроходимость, перитонит.

Оперирована 15.09.1990 г под эндотрахиальным наркозом, окаймляющим разрезом с иссечением пупочного кольца вскрыта брюшная полость, в которой выявлен гнойно-геморрагический выпет. Установлено, что в грыжевом мешке находится некротизированная петля подвздошной кишки, приводящий отрезок кишки резко расширен, гиперемирован, с наслоениями фибриона. Отводящий отрезок кишки спавшийся, тоже гиперемирован.

Произведена резекция подвздошной кишки на расстоянии 40 см в проксимальном и 20 см в дистальном направлениях от ущемленной в грыжевом мешке петли положен энтероэнтероанастомоз по типу "бок в бок", брюшная полость осушена, промыта антисептиками. В корне брыжейки тонкой кишки найден центральный лимфатический узел, в краевой синус которого введен тонкий катетер, фиксирован к капсуле. Свободный конец катетера выведен внебрюшного на боковую стенку живота, фиксирован к коже. Брюшная полость дренирована 4-мя дренажами, операционная рана послойно ушита наглухо.

В послеоперационном периоде больной, кроме общепринятой комплексной терапии, через выведенный наружу конец катетера в центральный лимфатический узел брыжейки вводили 1 г канамицина на 10 мл физиологического раствора в течение 1,5 ч, 2 раза в сутки в течение 7 дней 0,5%-ный раствор этония 1 раз в сутки в течение 7 дней. Уже через 24 ч нормировалась температура тела, снизилось количество лейкоцитов, особенно незрелых форм нейтрофилов. Практически исчезли признаки интоксикации. Через 36 ч нормализовались биохимические показатели. Спустя 48 после операции появилась перистальтика.

Больная выписана из стационара 24.09.1990 г в удовлетворительном состоянии.

Технико-экономическая или иная эффективность.

Применение предложенного способа создает важный положительный эффект снижается летальность, наступает более быстрое выздоровление больного. Происходит это потому, что при предложенном способе в центральном лимфатическом узле, который фильтрует лимфу от пораженного органа, содержащую большое количество микроорганизмов, создается высокая концентрация антибактериальных препаратов, которые уничтожают эти микроорганизмы в самом лимфатическом узле, препятствуя их распространению по организму.

Такой результат получается путем введения катетера непосредственно в краевой синус лимфатического узла и введение через него в узел раствора антимикробных препаратов.

Формула изобретения

СПОСОБ ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, включающий повторное подведение лекарственного препарата через микроирригатор в регионарную лимфатическую систему кишки, отличающийся тем, что препараты вводят в краевой синус одного из главных лимфатических узлов тонкой или толстой кисшки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полициклическим соединениям, их фармацевтическим композициям и методам их применения при заболеваниях человека, связанных с нарушениями процессов запоминания, заболеваний нервной системы и/или депрессивных состояний, таких как, но не ограничиваясь только ими, дегенеративные изменения нервной системы

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым химическим соединениям, общей формулы: в частности к 1,3-бис(2'-гидрокси-3'-морфолинопропил)-6-метилурацилу(a); 1,3-бис(2'-гидрокси-3'-пиперидинопропил)-6-метилу-рацилу (б); 3-бис(2'-гидрокси-3'-морфолинопропил)-5-гидрокси-6-метилурацилу (в); 1,3-бис(2'-гидрокси-3'-пиперидинопропил)- 5-гидрокси-6-метилурацилу (г); 1,3-бис(2'-гидрокси-3'-морфолинопропил)-5-(2'-гидро- кси-3'-морфолинопропокси)-6- метилурацилу (д) и 1,3-бис(2'-гидрокси-3'-пиперидинопропил)-5-(2'-гидрокси-3'-пиперидинопро- покси)- 6-метилурацилу (Е), проявляющих иммунотропную и противовоспалительную активность

Изобретение относится к новым пиридазинаминам, производные которых имеют общую формулу: (1) где один или два углеродных атома метиленовых групп в остатке -NX- могут быть замещены алкилом С1-С4, алкоксигруппой С1-С4 или же два углеродных атома метиленовых групп упомянутого остатка могут быть соединены мостиком с алкан(С2-С4)дииловым радикалом; Х обозначает СН или азотный атом; каждый из m и n, независимо друг от друга, обозначает 1, 2, 3, причем сумма m+n равна 3, 4 или 5; R1 обозначает водородный атом, алкил С1-С4, атом галогена; каждый из R2 и R3 независимо от другого обозначает водородный атом или алкил С1-C4; Аlк обозначает алкан(С1-С4)диил, каждый из R4 и R5 независимо от другого обозначает водородный атом или атом галогена, или С1-С4-алкил, а Неt обозначает группу одной из формул где R6 обозначает водородный атом, алкил (С1-C6), оксиалкил(С1-С6), циклоалкил(С3-С6), фенил или амино; каждый из R7 независимо от других обозначает водородный атом, алкил (С1-С6), циклоалкил(С3-С6), фенил или трифторметил, а также их соли или стереохимические изомерные формы

Изобретение относится к органической и биологической химии и может найти применение при синтезе красителей и при анализе ферментов, обладающих амидазной активностью

Изобретение относится к новым оксимкарбаматам и оксимкарбонатам, обладающим бронхолитическим (бронхорасширяющим) и противовоспалительным действием и используемым для лечения астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленности, а именно к поиску новых антиаллергических средств

Изобретение относится к применению полидегазирующей рецептуры "Ланглик"ИПП (ТУ-6-02-3-287-84) в качестве средства лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения шеечных и вертельных переломов проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к разделу медицинской техники и предназначено для коррекции искривлений позвоночника
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, а именно к инструментарию, используемому при операциях на желудке для выделения двенадцатиперстной кишки из склеротических и рубцовых тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при наложении анастомоза на желудке и кишке

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для лечения повреждений спинного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх