Электродвигатель постоянного тока с датчиком частоты вращения
Использование: электродвигатели постоянного тока с регулируемой и стабилизируемой частотой вращения, которые используются преимущественно в системах автоматического регулирования и управления. Сущность изобретения: электродвигатель содержит датчик частоты вращения, включающий оптоэлектрический преобразователь, источник света, установленный на валу электродвигателя вращающийся элемент с равномерно нанесенными метками или зубьями, оптическую линзу с метками на ее поверхности, обращенной к поверхности вращающегося элемента с метками или зубьями в оптическом канале оптоэлектрического преобразователя 3. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к электродвигателям постоянного тока с регулируемой и стабилизируемой частотой вращения, которые используются преимущественно в системах автоматического регулирования и управления.
Известен электродвигатель с тахогенератором. Тахогенератор монтируется в корпусе электродвигателя. Датчик частоты вращения тахогенератора расположен на конце вала электродвигателя, выступающем из его корпуса, и охвачен корпусом тахогенератора. Корпус тахогенератора крепится к корпусу электродвигателя с помощью запорных выступов. Недостатком электродвигателя является увеличение его габаритных размеров вследствие расположения датчика частоты вращения на конце вала электродвигателя. Наиболее целесообразным в электродвигателях, имеющих ограничения по габаритам, является использование датчиков частоты вращения, не приводящих к увеличению габаритных размеров, например применение в электродвигателях постоянного тока системы регулирования частоты вращения на основе компактного импульсного генератора оптического типа. Данный импульсный генератор включает в себя источник света, оптическую линзу, приемник света, неподвижный диск с прорезями и вращающийся диск с прорезями, расположенный на валу электродвигателя. Недостатком такого устройства являются сложность конструкции и большие габаритные размеры вследствие расположения источника света и приемника света с противоположных сторон вращающегося диска. Реализация предлагаемого изобретения позволяет устранить указанные недостатки. В соответствии с изобретением представлен электродвигатель постоянного тока с датчиком частоты вращения, включающим оптоэлектрический преобразователь, установленный на валу электродвигателя вращающийся элемент с равномерно нанесенными метками или зубьями, оптическую линзу и неподвижный элемент с непрозрачными метками, расположенные в оптическом канале оптоэлектрического преобразователя, в котором указанный неподвижный элемент с метками выполнен за одно целое с линзой, при этом метки на оптической линзе нанесены на ее поверхность, обращенную к вращающемуся элементу. Указанные метки на оптический линзе могут быть выполнены в виде зубьев, поверхности вершин которых способны пропускать световой поток, а угол между боковыми поверхностями зубьев определен условием полного внутреннего отражения светового потока, направленного перпендикулярно образующей поверхности вершин зубьев. На фиг. 1 дано изображение электродвигателя в разрезе; на фиг.2 изображение оптической линзы датчика частоты вращения, вид спереди; на фиг.3 оптическая линза датчика частоты вращения, вид сверху; на фиг.4 электрическая схема включения оптрона; на фиг.5 график зависимости от напряжения на фототранзисторе оптрона Uф от углового положения ротора датчика частоты вращения

Формула изобретения
1. ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА С ДАТЧИКОМ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ, включающим оптоэлектрический преобразователь, источник света, установленный на валу электродвигателя вращающийся элемент с равномерно нанесенными метками или зубьями, оптическую линзу и неподвижный элемент с метками, расположенные напротив меток вращающегося элемента в оптическом канале оптоэлектрического преобразователя, отличающийся тем, что неподвижный элемент с метками выполнен за одно целое с оптической линзой, при этом метки на оптической линзе нанесены на ее поверхность, обращенную к поверхности вращающегося элемента с метками или зубьями. 2. Электродвигатель по п.1, отличающийся тем, что поверхность оптической линзы, обращенная к вращающемуся элементу, выполнена в виде зубьев, поверхности вершин которых способны пропускать световой поток, источник света, оптоэлектрический преобразователь и оптическая линза расположены с одной стороны вращающегося элемента, а середина отрезка, соединяющего центры источники света и оптоэлектрического преобразователя, находится на оси, проходящей через центр окружности оптической линзы и перпендикулярной образующей поверхности вершин зубьев.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5