Состав для термодиффузионного насыщения стальных изделий
Использование: изобретение относится к области покрытия металлических изделий, в частности к составам для химико-термической обработки сталей. Сущность изобретения: состав содержит, мас%- металлический йод - 0,5 - 1,5; диоксид кремния - 5,0 - 40.0; ферроалюминий - остальное. 1 табл.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К ПАТЕНТУ
Комитет Российской Федерации но патентам и товарным знакам (21) 5027710/02 (22) 03.01.92 (46) 15.1 2.93 Бюл. Na 45-46 (75) Герасимов B.В.; Порфирьева P.Ò. (73) Герасимов Виталий Викторович (54) СОСТАВ ДЛЯ ТЕРМОДИФФУЗИОННОГО
НАСЫЩЕНИЯ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (19) RU (11) 2004621 С1 (51) 2 SO
I (57) Использование: изобретение относится к области покрытия металлических изделий, в частности к составам дпя химико-термической обработки сталей. Сущность изобретения: состав содержит, мас%: металлический йод — 0,5 — 1,5; диоксид кремния — 5,0 — 40,0; ферроалюминий — остальное.
1 табл.
2004621
Состав
Коррозионная стойкость покрыт, г/м
Комкуемость и прилипаемость к иэделиям
FeAI
49,0
Прототип
Сильная комкуемость и прилипаемость к из" елиям
Предлагаемый
59,8
59,5
79,0
94,0
64,0
68,5
58,0,2 ,0 ,0 ,0 ,0
11,2
5,0
5,2
4,0
5.5
4,1
12,0
Отсутствуют
Изобретение относится к.составам для химико-термической обработки сталей, а именно к их совместному термодиффузионному насыщению алюминием и кремнием, и может быть использовано для защиты деталей от воздействия высоких температур.
Наиболее близким к предлагаемому по ,технической сути. и достигаемому эффекту является состав для термодиффузионного насыщения алюминием, включающий алюмосодержащий компонент — ферроалюминий. кремнесодержащий компонент— диоксид кремния и летучий галоидный активатор — хлористый аммоний (1I.
Недостатки известного состава; недостаточная коррозионная стойкость, комкуемость массы, прилипаемость к обрабатываемым изделиям, Сущность изобретения состоит в том, что состав для термодиффуэионного насыщения стальных изделий, включающий ферроалюминий. кремнесодержащий компонент и активатор, в качестве кремнесодержащего компонента содержит диоксид кремния, а в качестве активатора — металлический йод при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Металлический йод 0,5-1,5
Диоксид кремния 5,0 — 40
Ферроалюминий Остальное
Использование указанных компонентов смеси позволяет значительно повысить коррозионную стойкость изделий ввиду высоких насыщающих свойств состава, устраняет комкуемость массы и прилипаемость к обрабатываемым изделиям, Для приготовления состава использовали ферроалюминий (сплав железа 50% и алюминия 50%) с размером зерен до
1,6 мм.
Составы для термодиффузионного насыщения алюминием и кремнием стальных изделий готовили механическим смешением ингредиентов, взятых в заданных соотношениях. Изделия иэ стали 3 в виде пластинок размером 50х80х3 мм, подготовленные к покрытию, т.е. очищенные от ржавчины путем дробеструйной обработки и обезжиренные, закладывали в керамический кон10 тейнер, снабженный затвором типа двойной крышки. Смесь для термодиффузионного насыщения засыпали в контейнер с пластинками. Контейнер герметизировали.
В затвор между крышками помещали слой порошка металла (железа). Железо, окисляясь, предотвращало нежелательные окислительные процессы в рабочей зоне. Процесс насыщения осуществляли при 950 С в течение 3 ч.
Коррозионная стойкость полученных покрытий определялась по привесу образцов после испытаний (выдержке их при
950 С в течение 20 ч в атмосфере воздуха}, Комкуемость массы и прилипаемость к
25 обрабатываемым деталям оценивалась визуально.
Результаты испытаний приведены в таблице.
Как видно из таблицы, для прототипа
30 характерны недостаточная коррозионная стойкость, сильная комкуемость и прилипаемость к иэделиям. У предлагаемого состава отсутствуют комкуемость и прилипаемость к изделиям. Наибольшая коррозионная
35 стойкость достигается при содержании металлического йода 0,5-1,5 мас.%. (56) Манкевич А,Н, Химико-термическая обработка металлов и сплавов, — М.: Машино40 строение, 1965, с. 156, 2004621
Формула изобретения
0,5- 1,5
5,0- 40,0
Остальное.
Составитель В.Герасимов
Техред M. Моргентал
Корректор А.Мотыль
Редактор А. Куп ря к ова
Подписное
Заказ 3381 Тираж
НПО "Поиск" Роспатента
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.,4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Ãàãàðèíà, 101
СОСТАВ ДЛЯ ТЕРМОДИФФУЗИОН.
НОГО НАСЫЩЕНИЯ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИИ включающий ферроалюминий, кремнийсодержащий компонент и активатор, отличающийся тем, что он в качестве активатора содержит металлический йод, а в
° качестве кремнийсодержащего компонен78 - диоксид кремния при следующем сооТ ношении компонентов, мас. :
Металлический йод
Диоксид кремния
Ферроалюминий


