Узел ходового колеса мостового крана
Использование в мостовых кранах Сущность изобретения ходовое колесо мостового крана установлено на валу в подшипниках, корпуса которых поворачиваются в горизонтальной плоскости при изменении траектории рельсового пути, что повышает надежность узла ходового колеса 2 ил
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4890394/11 (22} 01.11.90 (46) 30.11.93 Бюл. Йа 43-44 (76) Кедин Петр Иванович (54) УЗЕЛ XOQ080COK0JIECA МОСТ08010
КРАНА (и) RU (н) 2003631 Cl (51) 5 ВббС9 3б (67) Использование: в мостовых кранах Сущность изобретения: ходовое колесо мостового крана установлено на валу в подшипниках корпуса которых поворачиваются в горизонтальной плоскости лри изменении траектории рельсового пути, что повышает надежность узла ходового колеса. 2 ил.
2003631 хорошо, а у одного угол выверки нарушен,— это колесо будет уводить мост крана с заданного пути, а три колеса будут удерживать кран на заданном пути, В результате плоскости катания колес нарушается, Кран передвигается тяжело, реборды колеса наезжают на рельсы.
Цель изобретения — повышение надеж10 ности путем снижения трения реборд колеса а рельс.
Поставленная цель достигается тем, что колесо закреплено в корпусе подшипников с возможностью его самоустановки по рель15 """
На фиг. 1 показан узел колеса мостового крана, в трех проекциях; на фиг. 2 — направляющая пластина.
Узел ходового колеса 1 содержит pery2g лирующие пластины 2, зубчатую муфту 3, корпуса 4 подшипников колеса, выполненные с горизонтальными сегментными выступами, направляющие пластины 5 с. горизонтальными сегментными вырезами, 25 торцовую балку 6, косынку 7 крепления торцовой балки, шайбу 8, болт 9.
Устройство работает следующим образом. При изменении траектории рельса колесо поворачивается в сегментных
30 пластинах по траектории. рельса, что снижает трение его реборд О рельс. Поворот колеса осуществляется в рределах, допускаемых регулирующими пластинами с эллипсными отверстиями, 35 (56) Строительные башеиные краны. Справочник рабочего. М.: Машиностроение, f985, с. 81, рис. 35.
УЗЕЛ ХОДОВОГО КОЛЕСА MQCT080""
ГО КРАНА, содержащий вал, установленный вподшипниках,,закрепленных в кор-"5 пусах на опорной балке крана, и установленное на валу ходовое колесо с
Ребордами для взаимодействия с рельСОМ кранового пути, отличающийся тем, что, с, целью повышения надежности путем сни-@0 жения трения реборд колеса о рельс, он: снабжен горизонтальными направляющими пластинами, каждая из кОторых выпол"
Изобретение относится к механике движения физических тел на колесах по заданному пути. В частности, это движение электромостовых кранов по прямолинейному параллельному рельсовому, а также по криволинейному пути. Может быть использовано на электромостовых кранах различной грузоподъемности.
Известны грузоподьемные мостовые краны, состоящие из моста крана, колес передвижения, где колеса не имеют общей оси, Каждое колесо за счет букс жестко закрепляется к торцовой балке моста крана, которая служит и осью колес. Два рабочих колеса соединяются при помощи провалов с редуктором и электромотором, Недостатком этого устройства является то, что пара колес не имеет общей оси, тем самым усложняется установка плоскостей катания колес, а эти плоскости к заданному прямолинейному параллельному пути должны иметь прямой угол, а касательная колеса — под развернутым углом к линии пути, При криволинейном пути прилегающие углы с внешней стороны дуги будут тупыми, и чем меньше радиус дуги (окружность), тем больше угол, касательная колеса совпадает с линией дуги. Это положение колеса стремятся занять всегда, При жестком креплении колес и когда пара не имеет общей оси на большой длине крача, выверить плоскости катания колес очень сложно. Приборов для выверки нет.
При деформации место выверки нарушается.
При плохой вывврке плоскостей катания колес, например, три колеса выверены
Формула изобретения нена с сегментным вырезом с одной ве стороны и закреплена нв Опорной балке крана с охватом упомянутым выреэом со- ответствующего ей корпуса подшипника,. при этом вал выполнен с зубчатой муфтой, а каждый корпус подшипника выполнен с горизонтальными сегментными выступами и установлен с размещением упомянутых выступов в сегментных вырезах соответствующих ему пластин с возможностью поворота в них совместно с колесом в горизонтальной плоскости.
11 ° й
"Q!I!)IEJI?!I!!PI Р
-. юИИЙВ "/ г
Э -ав
В . В °
1 ° а
4.е . 1.. ф ф ul 1ф
1(1


