Антимутагенное средство
(щ RÖ (1п (51) 5 А61К 5 78
ОПИСАНИЕ N305PKTKHK$t
К ПАТЕНТУ, Комитет Российской Федерации по патентам н товарным знакам
1 (21) 5018229/14 (22) 080791 (46) 30.1 1..9Э Бюп Na 43-44 (75) Медведев МА; Ким H.Ê; Байковсний ВВ„Па шинский В.r.
{73) Байковский Владимир Владимирович (54) АНТИМУТАП ННОЕ СРЕДСТВО
2 (67) Изобретение относится к области меда инь фармакологии и касается средств, обладающих антимутагенным действием. Цель — поиск новых средств, обладающих антикщтагенным действием.
Цель достигается применением настоя крапивы двудомной (Urtica dioical) 1 — 20 в качестве средст- . ва, обладающего антимутагенным действием
2003343
Группа живо- Колич-во изутных ченных клеток
Доза воздействия, мл/кг
Серия
Общее число поврежденных хромосом нв 100 клеток, Частота клеток с аберрациями хромосом, %
0,29 «0,09
2,57»-0, 14*
0,44 «0.19**
810
0,29 «0,09
2.57"-О, 14
0,44 "-0,14 контр. стоки стоки
+крапива
Стоки стоки+ крапива
500
9.82+1,54*
8,33 «0.38
1,85 0,40
900
1,95 «0.40**
Примечвние, * — Достоверные различия по сравнению с контролем.
+* — Достоверные различия по сравнению с группой животных, получавших стоки, Изобретение относится к области медицины, фармакологии, и касается средств,. обладающих антимутагенным действием.
Общепринятого и рекомендуемого в медицине стандартного препарата с назначением в качестве внтимутагена нет;
Исследовано множество веществ с антимутагенным действием. ф
Наиболее близким к предлагаемому по эффективности воздействия является а -токоферол, однако фактор эффективности а-токоферола меньше, чем у препарата крапивы. Его применение в определенных дозах может быть связано с аллергическими реакциями у определенного круга лиц.
Цель — поиск новых средств, обладающих внтимутагенным действием.
Цель достигается применением настоя крапивы двудомной (Urtlca diolca L) (1:20).
Укаэанный препарат исследован на антимутагенную активность методом учета хромосомных аберраций в клетках костного мозга животных.
Эксперименты проведены на беспородных мышах-самцах массой 18-20 г.
8 качестве мутвгенного агента были использованы сточные воды Томского предnðèÿòèÿ Эмальпровод и/о "Сибкабель", Сточные воды вводили через рот с помощью зонда ежедневно в дозе 10 мл/кг.
Настой крапивы двудомной (1:20) готовили ежедневно перед манипуляциями с животными. Сырье; залитое водой в соотношении 1:20, выдерживали 15 мин на водяной бане и 45 мин — при комнатной температуре, фильтровали и доводили до первоначального обьема, Данный настой вводили в желудок через зонд в дозе 2 мл/кг за 1 ч до введения сточных вод.
Одной группе животных настой крапивы вводили с профилактической целью (1 серия экспериментов) параллельно с назначением сточных вод с первого дня опытов.
Во второй серии настой крапивы начинали вводить через 10 дней после начала затрав10 ки сточными водами и продолжали назначение его 8 дней параллельно с мутагенным воздействием в том же режиме.
Материan для цитогенетических исследований.брали через 24 ч после последнего
15 введения изучаемых средств, Препараты костного мозга готовили по методике Форда (1956). Животным за 2 ч взятия костного мозга вводили колхицин (0,04% раствор из расчета 1.0 мл на 100 r массы). Препараты костного мозга окрашивали азур-11-зоэином. От каждого животного оценивали 50100 метафаз, учитывая количество метафаз . с хромосомными аберрациями.
8лияния настоя крапивы двудомной нацитогенетические нарушения. вызываемые сточными водами в клетках костного мозга мышей дано в таблице.
Таким образом, у настоя крапивы зафиксировано четкое антимутагенное дейст30 вие в экспериментах со сточными водами промышленного предприятия, применение которых у животных вызывает цитогенетические нарушения в клетках костного мозга.
35 (56) Машковский M.Ä. Лекарственные средства, 1986, т, 2. с. 37..
2903343
Формула изобретения
Применение настоя крапивы двудомной (Urtlca Фо!сэ L) (1: 20) в качестве антимутагенного средства.
Заказ 3291
Тираж Подписное
HflO "Поиск" Роспатента
113035. Москва, Ж-35, Раущская наб.. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Составитель М. Медведев
Редактор Т. Пилипенко Техред М.Моргентал Корректор Е. Папп


