Виброударная площадка для уплотнения бетонной смеси в форме
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К ПАТЕНТУ
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5040009/33 (22) 28.12.91 (46) 15.1193 Бюл. Йа 41-42 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение "Энерготехпром" (72) Генкин CA: Лепеев ВФ.; Пархаев EB. (73) Генкин Семен Аронович (54) ВИБРОУДАРНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ УП—
ЛОТНЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ В ФОРМЕ (57) Использование: в производстве бетонных и железобетонных изделий. Сущность изобретения: (19) RU (11) 2ОО2615 С1 (Sl) 5 В28В1 08 виброплощадка содержит установленную на основании посредством упругих опор подвижную раму, которая выполнена с центральной осевой и боковыми балками, на последних из которых смонтированы наковальни, контактирующие с дополнительными упругими опорами, и возбудитель колебаний.
Подвижная рама ло длине выполнена составной из нескольких кинематически не связанных между собой частей. При этом возбудитель колебаний смонтирован на центральной из них 4 ил. 3
2002615
Изобретение относится к оборудованию для производства бетонных и железобетонных изделий, Известна виброударная площадка для уплотнения бетонной смеси в формах с промежуточными опорами, содержащими закрепленный на нижней раме площадки и охватываемый обоймой упругий элемент им опертый на него посредством упорного диска шток, снабженный дополнительной обоймой с размещенными в ней пятой и направляющим диском, установленным на штоке, верхний конец которого выполнен сферическим и контактирует с пятой f1).
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является виброударная площадка для уплотнения бетонной смеси в формах, содержащая установленную на основании посредством упругих опор подвижную раму со смонтированными на ней вертикально подвижными наковальнями, возбудитель колебаний, упругие растяжки в виде клиноременных передач с осями шкивов, расположенными в горизонтальной плоскости и дополнительные упругие опоры, причем подвижная рама выполнена в виде связанных центральной и боковых балок, со смонтированными на последних растяжками, установленными вертикально подвижными наковальнями с возможностью их фиксации на разной высоте, опирающимися на дополнительные упругие опоры и контактирующими с ними через наковальни(2).
В настоящее время стоит задача по организации выпуска бетонных и железобетонных изделий с размерами в плане 4 х 8 м, 4 х 12 м и более. Подвижные рамы всех виброплощадок по размерам в плане равны или близки к размерам металлоформ для этих изделий, Это означает, что в известных виброплощадках для сохранения возможности создания многокомпонентных колебаний таких больших масс необходимо идти на резкое увеличение размеров и массы подвижной рамы и помимо оправданного увеличения энергозатрат на приведение в колебания более массивной металлоформы и иэделия необходимо увеличить мощность вибратора из-за резкого увеличения массы подвижной рамы.
Эта задача решается тем, что в виброударной площадке для уплотнения бетонной смеси в форме, содержащей установленную на упругих опорах подвижную раму, воэбудитель колебаний и дополнительные упругие опоры, по обе ее стороны с воЗможностью передачи колебаний самой формой на упругих опорах смонтированы рамы, выполнен5
55 ные с центральной и боковыми балками, в которых размещены наковальни, контактирующие с установленными под боковыми балками дополнительными упругими опорами.
Предлагаемое техническое решение— выполнение виброударной площадки с размещенными по обе ее стороны с возможностью передачи колебаний самой формой рамами, установленными своей центральной балкой на упругие опоры и наковальнями своих боковых балок, контактирующими с дополнительными упругими опорами,— позволяет получить воэможность удержания подвижной рамы и боковых рам, синхронизируемых самой формой, в положении неустойчивого равновесия при сохранении разрыва связей между подвижной и неподвижной массами, что позволяет с наименьшими затратами энергии привести систему подвижных масс в многокомпонентное колебательное движение. При этом замена единой крупногабаритной подвижной рамы на три как минимум небольших рамы позволяет сэкономить металлопрокат и не делать неоправданных затрат электроэнергии на раскачивание дополнительных масс.
На фиг. 1 изображена предлагаемая виброплощадка, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг, 3- разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1, Виброударная площадка для уплотнения бетонной смеси в форме состоит из подвижной рамы 1, расположенной в центре, и рам 2 (двух по крайней мере), расположенных по обе стороны по продольной оси рамы 1.
Рама 1 центральной балкой 3 опирается и фиксируется на упругих опорах 4, а ее боковые .балки 5 имеют зазор а между встроенными в них наковальнями 6 и дополнительными упругими опорами 7. На боковых балках 5 смонтированы основной и резервный возбудители 8 колебаний. связанные клиноременными передачами-растяжками 9 с основным и резервным приводами 10, имеющими винтовые натяжки 11. Дополнительные подвижные рамы 2 своими центральными балками 12 опираются на упругие опоры 4, и их боковые балки
13 имеют зазор а между встроенными в них наковальнями б и опорами 7.
Предлагаемая виброударная площадка работает следующим образом.
Предварительно в зависимости от габаритов формуемого изделия и его формы по обе стороны от подвижной рамы. 1 на ее продольной оси расставляют упругие опоры
4 и опирают на них дополнительные подвижные рамы 2. Под боковые балки 3 этих
2002615
50 рам ставят дополнительные упругие опоры
7 и выставляют зазор а между ними и наковальнями 6 такой, каким он выбран для подвижной рамы 1. Затем ставят на все подвижные рамы форму 14 с бетонной смесью. При необходимости форма 14 фиксируется на рамах 1 и 2, Зазор а при таком нагружении уменьшается, что заранее учитывается при регулировке, Растяжки 9 Ilo эволяют удержать всю систему подвижных масс (1. 2, 14) в состоянии неустойчивого равновесия на опорах 4 с зазором (меньшим, чем а, но везде равным) относительно опор 7. Из этого состояния система с наименьшими затратами энергии под действием возмущающей силы дебалансов при работе возбудителя 8 колебаний (второй резервный возбудитель колебаний и его привод своими клиновыми ремнями служат только как растяжки) переходит в сложное колебательное состояние. Колебания многокомпонентные — вертикальные и угловые относительно опор 4 с попеременными ударами на каждые полпериода колебаний то одной, то другой стороной боковых балок рам 1 и 2 о упругие опоры 7. При ударе происходит резкое объемное сжатие их упругих элементов. упругая характеристика резко идет вверх и становится нелинейной, Опоры подбрасывают вверх подвижную систему то с одной, то с другой стороны, частично возвращая энергию, .т. е. снижая общую энергоемкость. Основные затраты энергии идут на выведение и возврат системы подвижных масс из положения и в положение неустойчивого равновесия, Во время колебательного процесса форма с бетонной смесью служит синхронизатором для подвижных рам 1 и 2. TGK как для крупногабаритных изделий требуются формы большей жесткости и прочности, приближающиеся по конструкции поддонов к конструкции подвижных рам, то динамические воздействия на форму не опасны. Кроме того, продолжиФормула изобретения
ВИБРОУДАРНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ В ФОРМЕ, содержащая установленную на основании посредством упругих опор подвижную раму, выполненную с центральной осевой и боковыми балками, на последних
40 тельность процесса формования за счет ссздания многокомпонентных колебаний в системе с неустойчивым равновесием снижается в 3 — 4 раза. следовательно. во столько же раэ снижается динамическая нагрузка, а значит увеличивается срок службы виброоборудования и металлоформ, Замена подвижной рамы с габаритными размерами в плане, равными или близкими размерам крупногабаритных изделий, на несколько подвижных рам, позволяет резко снизить металлоемкость, а следовательно, снизить мощность возбудителей колебаний и затраты энергии. Ширина подвижных рам определяется шириной формы. Длина подвижной рамы 1 определяется габаритами возбудителей 8 колебаний с их приводами. а длина (в данном случае равная или меньшая, чем ширина) подвижных рам 2 может быть определена габаритами упругих опор
4 (их должно быть не менее двух — две точки опирания), Общее количество дополнительных подвижных рам 2 зависит от требующегося для создания необходимой грузоподьемности числа опор 4 и обеспечения равномерности нагрузки на эти опоры.
Виброплощадка предлагаемой конструкции позволяет формовать изделия различной длины и ширины, например, с размерами в плане 4 х 8; 4 х 12 м и более.
При этом общая масса виброплощадки будет значительно меньше. чем масса виброплощадки с подвижной рамой, ширина и длина которой равнялась или была бы близка размерам металлоформы крупногабаритного изделия. следовательно, на меньшую величину увеличивается мощность возбудителя колебаний и энергозатраты. (56) Авторское свидетельство СССР
М 1458230, кл. В 28 В 1/08. 1986.
Авторское свидетельство СССР
N 1771969. кл. В 28 В 1(08, 1991. из которых смонтированы наковальни, контактирующие с дополнительными упругими опорами, и возбудитель колебаний, отличающаяся тем, что подвижная рама по длине выполнена составной из нескольких кинематически не связанных между собой частей. при этом возбудитель колебаний смонтирован на центральной из них.
2002615
11 е
Ъ с ф
ЙЙЙ ;
ФЭЙЬ
=- М
Ъ
° °
1 а
/ ЙИ(Ъ
4. ВФ ° ° Ф
Ь
il фф
err>, g
=-
11
Дфоп лл ъ,ъ аъъ, = — ф уу у Щфф ь » l е ° ° - ° ° Ф °




