Устройство для лечения перитонита
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажному устройству, и может быть использовано для лечения распространенных форм перитонита. Цель изобретения - повышение эффективности дренирования при перитоните. Устройство содержит плоскую оболочку с отверстиями на одной из ее сторон и размещенные в ней дренажные трубки. Оболочка выполнена из двух разъемных частей, другая сторона которых выполнена сплошной, при этом каждая часть имеет ирригационную трубку с отверстиями, расположенную вдоль пинии соединения перпендикулярно дренажным трубкам, а дренажные трубки объединены в общий коллектор. Зил.
tiil (Щ (ill 2ЯШЩ18Я (51) Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, "" ™йхннц ц -
К ПАТЕНТУ
ОО
00 (21) 4824111/14 (22) 04.04.90 (46) 15.10.93 Бюл. Мю 37-38 (71) Клиническая больница скорой помощи г.Киева;
Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии; Киевский государственный институт усовершенствования врачей (72) Гоер Я.В.; Головин С.Г„Клименко П.Н„Бабенков
ГД; Доманский Б.В; Рощин Г.Г. (73) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии;
Клиническая больница скорой помощи гкиева;
Киевский институт усовершенствования врачей (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА (57) Изобретение относится к медицинской техае,е, а именно к дренажному устройству. и может быть использовано для печения распространенных форм перитонита. Цель изобретения — повышение эффективности дренирования при перитоните. Устройство содержит плоскую оболочку с отверстиями на одной из ее сторон и размещенные в ней дренажные трубки. Оболочка выполнена из двух разьемных частей, другая сторона которых выполнена сплошноь при этом каждая часть имеет ирригационную трубку с отверстиями. раатопоженную вдоль пинии соединения перпендикулярно дренажным трубкам, а дренажные трубки объединены в общий коллектор, 3 итт
2000818
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажным устройствам, и может быть использовано для дренирования брюшной полости при лечении перитонита, Известны устройства для дренирования брюшной полости при лечении перитонита, выполненные в виде трубок различного диаметра или марлевых тампонов, а также комбинации трубчатых и марлевых дренажей.
Недостатками этих устройств являются высокая возможность травмирования тканей и недостаточно эффективное дренирование брюшной полости, Наиболее близким по технической сущности устройства, выбранным в качестве прототипа, является дренажное устройство, выполненное в виде оболочки с размещенной внутри нее по спирали дренажной трубкой.
Недостатками известного дренажного устройства являются недостаточная эффективность дренирования из-за отсутствия ирригационной системы.
Целью изобретения является повышение эффективности дренирования брюшной полости при перитоните, Поставленная цель достигается тем, что вустройстве для лечения перитонита,,содержащем наружную плоскую оболочку с отверстиями на одной из ее сторон и размещенные в ней дренажные трубки, оболочка выполнена из двух разъемных частей, другая сторона которых выполнена сплошной, при этом каждая часть имеет ирригационную трубку с отверстиями, размещенную вдоль линии соединения перпендикулярно дренажным трубкам, при этом дренажные трубки объединены в общий коллектор.
На фиг.1 схематично представлено устройство. общий вид; на фиг.2 — схема расположения устройства в брюшной полости; на фиг.3 — схема подсоединения устройства к аспиратору.
Устройство состоит из двух одинаковых плоских оболочек 1, выполненных из прозрачной полиэтиленовой пленки длиной 25—
35 см, шириной 15-20 см. Вдоль застежки-"змейки" 2 в каждой оболочке 1 на расстоянии 1,5 — 2,0 см закреплена ирригационная трубка 3 диаметром 0,3-0,4 см с множественными перфоративными отверстиями. Перпендикуьярно ирригационной трубке 3 на всю ширину оболочки 1 через
5-7 см установлены дренажные трубки 4 с множественными перфоративными отверстиями, собранные в общий коллектор 5, расположенный снаружи от оболоЧки. На одной из стенок оболочки 1 имеются отверстия 6 0,3-0,5 см, расположенные через 2-3 см, Устройство для лечения перитонита ра-. ботает следующим образом. После лапаротомии,ликвидации источника перитонита и санации брюшной полости под лапаротомной раной 7 между париетал ьной брюшиной и внутренним органами 8 устанавливают обе оболочки 1 устройства в левую и правую половины живота соответственно (фиг,2).
Коллекторы 5 укладывают в фланки 9 (в самые низкие отделы брюшной полости, т.е. наиболее удобные для оттока из нее жидкости). Концы коллекторов 5 выводят наружу и подключают к аспирационной системе 10 (фиг.3), Коллекторы 5 имеют отверстия дпя забора содержимого непосредственно из фланков 9, Обе части устройства соединяют между собой по средней линии застежкой"змейкой" 2, верхний и нижний концы которой крепят снаружи на брюшной стенке, что препятствует эветрации, Таким образом внутренние органы прикрыты устройством, от них изолированы париетальная брюшина и края лапаротомной раны 7. а брюшная полость не ушивается вообще (фиг,2). Ирригационные трубки 3 подключают к емкости с раствором антисептика, который самотеком начинает омывать внутренние органы 8 и накапливаясь, оттекает в коллекторы 5 по дренажным трубкам
4 или непосредственно из фланков 9. Режим приточно-аспирационной санации можно менять в широких пределах по времени, составу и объему промывающих жидкостей.
Лапаротомную рану 7, изолированную устройством от брюшной полости, рыхло тампонируют салфетками с антисептиком поверх устройства, Предлагаемый способ не исключает традиционных методов дренирования брюшной полости (например, отдельный трубчатый дренаж в полость межпетепьного абсцесса).
Через 24-36 ч салфетки удаляют и визуально через прозрачную оболочку 1 оценивают состояние внутренних органов. При необходимости расстегивают застежку"змейку" 2 и проводят дополнительную санацию брюшной полости, после чего снова застегивают "змейку" и продолжают лечение приточно-аспирационным методом. На
3-6 сут при исчезновении признаков перитонита устройство удаляют и брюшную полость ушивают.
Применение устройства дпя лечения перитонита позволяет повысить эффектив2000813 ность дренирования брюшной полости и снизить травмируемость внутренних органов при лечении распространенных форм перитонита s связи с отсутствием необходимости извлечения всего устройства при повторных ревизиях и санациях брюшной полости.
Формула изобретения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА. СОдержащее наружную оболочку с отверстиями на одной из ее сторон и размещенные в ней дренажные трубки, отличающееся тем. что, с целью повышения эффективности процесса дренирования, оболочка выполнена из двух разъемных частей, другая сто „ Х»рургия 1984 N 8 с 1?4- 127
Патент США N.. 4437856. кл. А 61 М 25/00.
1984
Авторское свидетельство СССР
5 N. 14685-41, кл, А 61 M 27/00. 1987.
Авторское свидетельство СССР гг 1435260, кл, А 61 M 27/00, 1987.
10 рона которых выполнена сплошной. при этом каждая часть имеет ирригационную трубку с отверстиями, размещенную вдоль линии, соединенную перпендикулярно
15 дренажным трубкам, при этом дренажные трубки обьединены в общий коллектор, 2000818
Фиг. 5
Составитель С.Головин
Редактор Г.Мельникова Техред М. Моргентал Корректор М.Керецман
Заказ 3097 Тираж Подписное
НПО "Поиск" Роспатента
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101



