Складываемое покрытие для зданий и сооружений
Использование: для возведения в короткие сроки жилых, общественных и хозяйственных построек, а также выставочных павильонов. Сущность изобретения: складываемое покрытие для зданий и сооружений , содержащих каркас из шарнирно соединенных между собой продольных и поперечных элементов, образующих складываемую по параллелограммному принципу пространственную систему, содержащее составные секции, шарнирно соединенные с системой с возможностью опускания при повороте и установки вдоль продольных и поперечных элементов системы. Снабженные кровельными панелями элементы системы , входящие в составные секции и соединенные между собой шарнирами, при опущенном состоянии секции обеспечивают их совместное с системой складывание по параллелограммному принципу 7 ил.
(st>s Е 04 В 7/16, 1/343
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
ЬЭ
О
О î О ,Ql
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5016821/33 (22) 17,12,91 (46) 07.09.93. Бюл. N 33 — 36 (76) Высокий В.А. (56) Патент США
М 3012291, кл, 52 — 69, 1961.
Авторское свидетельство СССР
М 205258, кл. Е 04 В 1/343, 1967. (54) СКЛАДЫВАЕМОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (57) Использование: для возведения в короткие сроки жилых, общественных и хозяйственных построек. а также выставочных павильонов. Сущность изобретения; складываемое покрытие для зданий и сооружеИзобретение относится к мобильной архитектуре и может быть использовано для возведения в короткие сроки жилых, общественных и хозяйственных построек, а также выставочных павильонов.
Известны различные конструкции мобильных зданий со складываемым покрытием и отсеками, убираемыми в транспортном положении, построенных на базе жесткого блока вагонного типа, кровля которых состоит из коньковой, укрепленной на жестком блоке секции, и двух скатов, опускаемых в транспортное положение на сложенные и убранные под них панели отсеков.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является складываемое покрытие или перекрытие, представляющее собой пространственную перекрестноребристую систему из шарнирно соединенных продольных и поперечных элементов, складываемую по принципу гармошки, „,,ЯЦ„„ 2000405 С ний, содержащих каркас из шарнирно соединенных между собой продольных и поперечных элементов, образующих складываемую по параллелограммному принципу пространственную си(,1ему, содержащее составные секции, шарнирно соединенные с системой с возможностью опускания при повороте и установки вдоль продольных и поперечных элементов системы. Снабженные кровельными панелями элементы системы, входящие в составные секции и соединенные между собой шарнирами, при опущенном состоянии секции обеспечивают их совместное с системой склэдываHèå по параллелограммному принципу. 7 ил.
При этом принципе складывания конструкции, ее части работают как параллелограммные механизмы, образованные продольными и поперечными элементами, шарнирно соединенными между собой.
Недостатком данной конструкции является то, что настил покрытия транспортируется отдельно и укладывается на поперечно-ребристый каркас после его установки на стройплощадке, что усложняет монтаж и снижает герметичность покрытия.
Целью изобретения является применение конструкции покрытия, предусматривающей его предварительную трансформацию в положение, при котором оно способно трансформироваться далее совместно с перекрестно-ребристой системой его каркаса.
Это цель достигается тем, что покрытие образовано секциями в виде скоб(,образных ферм. шарнирно соединеннь:> -. K3pKR сом покрытия с возможное(ью y ï.";(êè при
2000405 опускании вдоль продольных и поперечных элементов его перекрестно-ребристой системы; секции состоят из продольных и поперечных панелей, соогветствующих элементам сист мы и шарнирно соединенных между собой; оси этих шарниров при опущенном состоянии секций ориентируются аналогично осям шарниров, соединяющих между собой элементы системы, что обеспечивает их
rëâместную работу.
На фиг, 1 изображен общий вид одного из и ">з ;ожны . вариантов здания, гнабженнои и;зе гэгаемым складывлемым покрытием; на фиг.? 1 этапы его трансформации в тра::по,: ное положение; HR фиг. 5 — общий
;„дру о а вариан-,". на фиг, 6, 7 — этапы е о, рэнспормации.
И обоих вариантах здание содержит продоль <ые и поперечные стеновые панели
1 и элементы каркаса 2, соединенные между собои посредством шарниров 3, и снабжено секциями покрытия 4, образованными кровельными панелями 5 и элементами каркаса, на ко-орых они установлены, и соединенными с помощью дополнительных шарниров б с основным каркасом и стенами здания с во можностью по прота вокруг горизон альной оси. монс. рукция трансформируется в ран(.порт I се положение следующим обра- 30 зом.
Установленные в эксплуатационном положении вверх кровельными панелями 5 секции 4 опускаются при повороте в шарнирах 6 и устанавливаются таким образом, что оси шарниров 3, соединяющих входящие в секции 4 продольные и поперечные элементы каркаса 2, располагаются аналогично осям остальных шарниров 3, соединяющих элементы каркаса 2 и стеновые панели 1.
Далее вся пространственная система каркаса, стен и покрытия здания трансформируется по параллелограммному принципу в компактный транспортабельный пакет, Формула изобретения
Складываемое покрытие для зланий и сооружении, содержащее кровельные панели, а также шарнирно соединенные продольные и поперечные элементы каркаса, совместно образующие пространственную систему с возможностью трансформации в транспортное положение по принципу параллелограммного механизма, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа, покрытие содержит секции, образованные элементами каркаса и установленными на них кровельными панелями и шарнирно соединенные с пространственной системой с возможностью поворота и установки вверх кровельными панелями.
2000405
Фиг.б
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101
Редактор Л.Народная
Заказ 3069
Составитель Л.Скворцова
Техред М.Моргентал Корректор М.Куль
Тираж Подписное
НПО " Поиск " Роспатента
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5


