Рабочий орган кольцевого метателя
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 45Ь, 15/00
Заявлено 13.1.1967 (№ 1126111/30-15) с присоединением заявки №
МПК А 01с
УДК 631.333.9(088.8) Приоритет
Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 14.I11.1968
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Р. С. Гершон, Е. М. Зуйкова, И. Г. Каплан, 3. А. Лившиц, С. И. Назаров, А. П. Уваров и И. М. Шустер
Бобруйский завод сельскохозяйственных машин и Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР
Заявители
РАБОЧИЙ ОРГАН КОЛЬЦЕВОГО МЕТАТЕЛЯ
Известны рабочие органы кольцевого метателя, смонтированного на прицепах-:разбрасыватслях.
Для увеличения дальности метания удобрений с. равномерным их распределением в предложенном рабочем органе внутренняя поверхность кольца у выходной кромки выполнена рифленной, а верхняя часть кольца армирована упругим элементом, например кордом.
На фиг. 1 и 2 представлена принципиальная схема рабочего органа кольцевого метателя в двух проекциях.
Описываемый рабочий орган кольцевого метателя состоит из металлического диска 1, насаженного на приводной вал 2. На диске укреплено резиновое кольцо 8, внутренняя поверхность которого выполнена комбинированной: у диска — гладкая (участок А), а у выходной кромки — рифленная (участок Б) .
Верхняя часть кольца армирована упругим элементом 4, например кордом. Для выжимания (разбрасывания) удобрений в обе стороны с внешней стороны резинового кольца установлены ролики 5 и 6.
При вращении кольца его часть, примыкающая к наружной кромке, принимает желобообразную форму. Удобрения, .поступающие в кольцо на участок А, соскальзывают в образовавшийся желоб. Затем ролики выгибают кольцо, выжимая удобрения за его пределы.
Удобрения в этот момент, проходя участок Б, принимают окружную скорость .кольца и разбрасываются по поверхности почвы.
Предмет изобретения
Рабочий орган кольцевого метателя, включающий диск с резиновым кольцом, взаимодействующим с роликами, и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью увеличения дальности метания удобрений с равномерным их распределением, внутренняя поверхность кольца у выходной кромки выполнена рифленной, а верхняя часть кольца армирована упругим элементом, например, кордом.
209876
Фиг f
Фц8 4
Редактор Н. С. Коган
Заказ 484/б Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Ю. Федоров
Техред Л. Я. Бриккер
Корректоры: С. П. Усова и С. Ф. Гоптаренко

