Пневматическое множительно-делительноеустройство
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
11л. 42m, 15
42m, 13
Заявлено 24.1.1967 (№ 1129324/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5
МПК 6 06с
G Обс
УД К 681.335.5-525 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 27.III.1968
Авторьг изобретения
В. В. Головин, С, В. Катьков и Л. И, Аксенов
Заявитель
ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ МНОЖИТЕЛЬНО-ДЕЛ ИТЕЛЪНОЕ
УСТРОЙ СТВО
Предмет изобретения
Известно множительно-делительное устройство, содержащее блок умножения и деления, реализующее операцию Р„,„=, При
1 Р2
Р, этом должно выполняться условие Рз)Р1, что ограни кивает диапазон изменения входных сигналов.
Предложено устройство, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона изменения входных сигналов, оно содержит блок выбора максимального и минимального сигналов, выходные каналы которых соединены с множительHûìè входами блока умножения и деления.
Е-Еа чертеже приведена схема предлагаемого устройства.
Оно включает блок умножения и деления 1. Множительный вход Р, соединен с блоком 2 выбора минимального сигнала, а вход P- — с блоком 8 выбора максимального сигнала.
Таким образом, при работе устройства в канал Р, поступает минимально возможный сигнал, что расширяет диапазон изменения входных сигналов.
Пневматическое множительно-делптельное устройство, содержащее блок умножения и деления, от гичагощееся тем, что, с целью расширения диапазона изменения входных сигналов, оно содержит блок выбора максимального и минимальнсго сигналов, выходные каналы которых соединены с множительными входами блока умножения и деления.
Редактор Вербова
Техред T. П. Курилко
Корректоры: Н. И. Быстрова и 3. И. Тарасова
Заказ 487 17 Тир а >к 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

