Многовходной динамический инвертор на транзисторах
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.XI I.1966 (№ 1121934/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 28.III.1968
Кл. 42m, 14
21ат, 36/04
МПК G 06f
Н 03k
УДК 681.325,65:621. .314.572 (088.8) йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. Г. филиппов, В. М. Белопольский и Е. О, Леаидров
Московский инженерно-физический институт
Заявитель
МНОГОВХОДНОЙ ДИНАМИЧЕСКИЙ ИНВЕРТОР
HA ТРАНЗИСТОРАХ
Многовходные динамические инверторы на транзисторах, содержащие запоминающие конденсаторы н днодные переключающйе схемы, известны.
Предложенный динамический инвертор на транзисторах отличается от известных тем, что в нем запоминающий конденсатор включен последовательно между базой выходного и коллектором входного транзистора, а диодная переключающая схема подключена к источнику тактовых импульсов и к базе входного транзистора.
Такое выполнение инвертора позволяет повысить его быстродействие и улучшить помехоустойчивость.
На фиг. 1 приведена схема многовходного динамического инвертора; на фиг. 2 — форма тактовых импульсов.
Положительный импульс ГИ, приложен к точке 1, отрицательный импульс ГИ, — к точке 2. На входы 8 и 4 прикладываются запрещающие сигналы. Динамический инвертор состоит из двух транзисторов 5 и 6, резисторов
7, 8, 9, 10, 11 и 12, запоминающего конденсатора 18, переключающей схемы на диодах 14, 15 и 16 и диодов 17, 18 и 19.
Если во время действия положительного импульса ГИ, ни на одном из входов инвертора нет отрицательных запрещающих импульсов, то ток от источника импульсов ГИ, через резистор 7 и диод 16 проходит к базе транзистора 5 и открывает его. Конденсатор
18 заряжается через коллектор и диод 19.
После окончания положительного импульса транзистор 5 закрывается отрицательным выбросом через резистор 8 и диод 17.
Сразу же после запирания транзистора 5 конденсатор 18 начинает разряжаться через резистор 10 и базу выходного транзистора б.
Транзистор 6 насыщается, и íà его коллекторе формируется отрицательный выходной импульс до прихода отрицательного импульса
IA,, который через резистор 11 и диод 18 закрывает транзистор б. Если во время действия положительного импульса ГИ1, хотя бы на один из входов элемента поступит отрицательный запрещающий импульс, то ток от источника I И через резистор 7 проходит к соответствующему входу, транзистор 5 останется закрытым, конденсатор 18 не зарядится и, следовательно, транзистор б также останется закрытым, а выходной импульс не сформируется.
Особенностью предлагаемого многовходного динамического инвертора является то, что входная и выходная цепи его разделены по постоянному току, что улучшает помехо30 устойчивость инвертора.
209838
Предмет изобретения
ГИ1
Вых
Вх. Ðûã.2
Составитель Д. А. Гречинский
Техред Т. П. Курилко Корректоры: О, Б. Тюрина и 3. И. Тарасова
Редактор П. Шлайн
Заказ 487у9 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Многовходной динамический инвертор на транзисторах, содержащий запоминающий конденсатор и диодную переключающую схему, отлачаюи айся тем, что, с целью повышения быстродействия и улучшения помехоустойчивости, запоминающий конденсатор включен последовательно между базой выходного и коллектором входного транзисторов, а диодная переключающая схема, подключенная к источнику тактовых импульсов, подсоедпнена к базе входного транзистора.
Гиг
-1 г

