Множительное устройство
2О9О86 Щ ЗйЦ, ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 20.Х11.1966 (№ 112ь593/26-24) Кл. 42m, 36 с присоединением заявки №
МПК G 06f
УДК 681.335.5(088.8) Приоритет
Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень ¹ 4
Дата опубликования описания 15.III.19G8
Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. А. Добрыдень и В, О. Курт-Умеров
Украинский заочный политехнический институт
Заявитель
МНОЖИТЕДЪНОЕ УСТРОЙСТВО
Известные множительные устройства, позволяющие производить перемножение знакопеременных напряжений и получать выходной сигнал в цифровой форме, сложны и громоздки.
Предложенное множительное устройство огличается от известных тем, что генератор эталонной частоты через схемы «И» и схему синхронизации соединен с прямым и обратным входами счетчика, потенциальные входы схем
«И» соединены с «единичным» и «нулевым» выходами триггера, входы которого соединены с импульсными выходами преобразователя напряжения в длительность импульса.
На фиг. 1 дана блок-схема устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма.
Устройство содержит преобразователь 1 напряжения в частоту, преобразователь 2 напряжения в длительность импульса, схемы
«И» 8, 4, б, б, генератор 7 эталонной частоты, схемы синхронизации 8, триггер 9 и реверсивный счетчик 10.
Преобразователь 1 преобразует входное напряжение U> в частоту по формуле = с+
+Кi Ux.
Преобразователь 2 имеет характеристику т=Кз ° (Us) и построен по известной схеме, выполняющей сравнение входного напряжения с пилообразным (см. фиг. 2) и имеет три выхода: потенциальный 11 и два импульсных
12 и 18.
При подаче положительных напряжений
Ут и U> соответственно на входы преобразователей 1 и 2, импульс на выходе 12, регистрирующий момент равенства напряжения
5 U> напряжению пилы, предшествует импульсу на выходе 18, возникшему в момент перехода напряжения пилы через нуль. Вследствие этого все время т между импульсами триггер 9 находится в единичном состоянии (пра10 вая шина под высоким потенциалом).
В это же время поддерживается высокий потенциал на потенциальном выходе 11 преобразователя 2, к которому подсоединены вторые входы всех ячеек совпадения.
15 Поскольку оба входа схем совпадения 8 и б оказываются под высоким потенциалом, импульсы с выхода преобразователя 1 с частотой с-, -Кт Ui через схему совпадения 8 и схему синхронизации 8 подаются на суммиру20 ющий вход счетчика 10. На вычитающий вход этого счетчика через схемы 8 и б подаются импульсы от генератора 7, следующие с частотой f„, При этом счетчик зарегистрирует число им25 пульсов, равное У= ((о+К Ут)т — (о = КАт=
= Кто
При подаче отрицательных входных напряжений U> и U„, импульс на выходе 18, возни30 кающий в момент перехода напряжения пилы через нуль, предшествует импульсу на вы209081
3 ходе 12, возникающему в момент равенства напряжения пилы входному напряжению.
Вследствие этого все время т триггер 9 находится в нулевом состоянии, т. е. высокий потенциал его нулевого выхода подан на входы схем 4 и 5.
Таким образом, импульсы с выхода преобразователя 1, следующие с частотой — K>/Ui/ через схему совпадения 4 и схему синхронизации 8, подаются на вычитающий вход счетчика 10, а на суммирующий вход этого счетчика подаются импульсы от генератора 7 через схему совпадения 5 и схему синхронизации 8.
При этом счетчик зарегистрирует число импульсов N, равное N = fp< — (I o — K>/UI/)-=
= KiKs / Ui // U / = KiK UiU .
Аналогично схема работает и при других сочетаниях знаков входных сигналов.
Предмет изобретения
Множительное устройство, содержащее схемы «И», схемы синхронизации, реверсивный
5 счетчик, преобразователи напряжения в частоту и длительность импульса, соединенные через схемы «И» и схему синхронизации с прямым и обратным входами счетчика, а также триггер и генератор эталонной частоты, lO отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы перемножения знакопеременных сигналов, генератор эталонной частоты через схемы «И» и схему синхронизации соединен с прямым и обратным входами счетчика, по15 тенциальные входы схем «И» соединены с
«единичным» и «нулевым» выходами триггера, входы которого соединены с импульсными выходамн преобразователя напряжения в длительность импульса.
209081
Опапы
Составитель Л. Б. Дмитриева
Редактор Л. А. Утехина Техред А. A. Камышникова Корректоры: Л. М. Прохорова и С. П. Усова
Заказ 332/14 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


