Патент ссср 208629
208629
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25ХН.1966 (№ 1094535/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 13.I II.1968
Кл. 7а, 2
МПК В 21Ь
УДК 621.771.061-462.3 (088.8) Комйтет по делаil изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения А. И, Гриншпун, Г. К. Сейфулин, В. С. Анциферов и В. Г. Балакин
Заявитель
ДВУХВАЛКОВАЯ РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ПРОКАТНОГО СТАНА
Известна рабочая клеть прокатного стана с эксцентриковой радиальной регулировкой валков. Клеть снабжена станиной, выполненной в виде одной замкнутой рамы и имеющей в стойках полуцилиндрические расточки под опоры валков.
Новым в описываемой клети является то, по расточки под опоры с диаметром, позволяющим извлекать валки с насаженными на них подшипниками и эксцентриковыми втул. ками в противоположные стороны, расположены в стойках станины с разных сторон. Это позволяет упростить обслуживание печи и уменьшить ее габариты.
На чертеже показана описываемая рабочая клеть.
Станина 1 клети представляет собой замкнутую рамку с расточками под опоры валков, не имеющую разъемов. Верхний валок 2 с псдшипниками качения 8 укреплен в эксцентриковых втулках 4, которые соединены между собой скобой 5 для их совместного вращения. Скоба имеет зубчатую нарезку для соединения с шестерней 6 привода радиальной регулировки.
Диаметры D> втулок больше диаметра D> рабочих валков, а диаметры Оз втулок меньше диаметра рабочих валков, благодаря чему обеспечиваются сборка и извлечение рабочих
5 валков с насаженными на них эксцентриковыми втулками из станины.
Для извлечения верхнего валка из станины следует совместить шестерню с отверстием в скобе и снять скобу.
10 Смену узла валков производят перемещением их в противоположные осевые направления.
Предмет и зоб р етен и я
15 Двухвалковая рабочая клеть прокатного стана, включающая замкнутую станину с расточками под опоры, валки с. подшипниками и эксцентриковые втулки с приводом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения обслу20 живания клети и уменьшения габаритов, расточки под опоры с диаметром, позволяющим извлекать валки с совместно насаженными на них подшипниками и эксцентриковыми втулками в противоположные стороны, 25 оасположены в стойках станины с разных сторон.
208629
Составитель E. Скворцова
Редактор Л. М. Струве Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и А. П. Татаринцева
Заказ 323/2 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

