Пневмочасовой генератор импульсов
20836О
О П И С Л Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Соевтокиа
Социалиотичеокик
Реолуелиа
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 18.11.1964 (№ 883194/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень ¹ 3
Дата опубликования описания 19.III.1968
Кл. 42m, !5
21а>, 36/02
Комитет оо делам изоОретеиий и открытий ори Совете еэиииотрое
СССР
МПК G 06с
Н 03k
УДК 621.373А4-525:681.1 (088.8) Автор изобретения
В. В. Васильев
Заявитель Государственный московский завод точных измерительных приборов
ПНЕВМОЧАСОВОЙ ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ
Известны генераторы пневматических импульсов, в которых использованы узлы часового механизма и механизм подзаводки.
Предложенное устройство отличается тем, что для получения стабильных по частоте колебаний, а также изменения этой частоты в зависимости от величины входных параметров, против пружины-волоска расположено сопло, а пневматический привод соединен с рычагом, на котором установлена ось собачки храпового колеса. Этот рычаг соединен через преобразователи входных параметров с двумя рычагами, связанными с пружинойволоском, на оси которой установлен балансир.
Схема предложенного устройства представлена на чертеже.
На одной оси установлены балансир 1 и пружина-волосок 2. Против пружины расположено сопла 8, закрытие которого вызывает срабатывание пневмопривода 4. Давление питания к соплу подается через постоянный дроссель 5. Перемещение штока пневмопривода передается рычагу б и через преобразователи 7 и 8 к рычагам 9 и 10.
Колебания рычага б сообщают системе энергию, необходимую для поддержания незатухающих колебаний. Частоту колебаний системы можно регулировать путем изменения длины волоска, что производится перемещением относительно рычага б рычагов 9 и 10, на которые воздействуют преобразователи 7 и 8.
На оси 11 установлена собачка 12, с помощью которой осуществляется импульсное перемещение храпового колеса И, служащего выходным элементом системы.
Предмет изобретения
Пневмочасовой генератор импульсов, содержащий узел «сопло — заслонка», инерционно15 колебательную систему и храповую передачу, отличающийся тем, что, с целью получения стабильных по частоте колебаний, а также изменения этой частоты в зависимости от величины двух входных сигналов, в качест20 ве заслонки применено упругое звено инерционно-колебательной системы, сопла соединено с камерой пневмопривода, шток которого связан с рычагом, на котором установлена собачка храпового колеса, а рычаг соединен
25 через пневмомеханические преобразователи с двумя рычагами, связанными с упругим элементом и балансиром.
I (1
7-(10
Составитель Н. Д. Лапин
Редак гор Н. О. Громов Текред А. A. Камышникова Корректоры; А. А. Березуева и Л. В. Наделяева
Заказ 190у18 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

