Устройство для очистки волокнистого
208!79
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 08Л 11!.1966 (№ 1096518/28-12) Кл. 29а, 1
76b, 36/01 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК l3 01Ь
D 02с
УД К 677.051.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 4.111.1968
Авторы изобретения
П. А. Гришечкин, Л, Р. Сковорода и Ю. Я. Жевелев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОГО
МАТЕРИАЛА В ТРАНСПОРТИРУЕМОМ ПОТОКЕ да 8 с напорным вентилятором 9. Вал 7 имеет осевую прорезь 10 для соединения с внутреннеп полостью барабана. На кожухе 1 шарнирно укреплена заслонка 11, которая по5 стоянно прижата к поверхности барабана и предназначена для изоляции камеры 5 от внешней среды.
Устройство работает следующим образом.
Вентилятор 8 через воздуховоды 4 создает
10 разрежение в зоне перфорированного барабана 2. Волокнистый материал, поступающий с предыдущего рабочего органа, собирается на поверхности движущегося барабана, где обеспылпвастся и очищается от сорных примесей.
15 Съем волокнистого материала с барабана происходит прп подаче воздуха с избыточным давлением вентилятором 9 по пневмопроводу
8 через сопло б и прорезь 10 к внутренней поверхности барабана. Струя воздуха снимает
20 волокно с барабана, которое подается к следующему рабочему органу.
25 Устройство для очистки волокнистого материала в транспортируемом потоке, содержащее заключенньш в кожух перфорированный барабан, вентилятор для отсоса пыли и пуха и приспособление для снятия волокна с бара30 бана, отличающееся тем, что, с целью улучИзвестно устройство для очистки волокнистого материала в транспортируемом потоке, содержащее заключенный в кожух перфорированный оарабан, вентилятор для отсоса пыли и пуха и приспособление для снятия волокон с барабана.
Для улучшения условий труда и повышения качества материала в предлагаемом устройстве приспособление для снятия волокна с барабана выполнено в виде изогнутого в сторону вращения барабана сопла, помещенного внутри оарабана и соединенного посредством трубчатого неподвижного вала барабана снапорным вентилятором, установленным в корпусе устройства.
На фиг. 1 и 2 изобраукепо устройство, продольный и поперечный разрезы.
В кожухе 1 устройства помещены вращающийся перфорированный барабан 2, вентилятор 8 для отсоса пыли из барабана через воздуховод 4, транспортировки его и создания направленного воздушного потока в ка»ере5.
Для снятия волокна с барабана служит приспособление, которое выполнено в виде сопла б, помещенного внутри барабана и изогнутого в сторону его вращения с образованием острого угла с касательной к поверхности барабана в зоне съема волокнистого материала.
Сопло соединено посредством трубчатого неподвижного вала 7 барабана и пнсвмопровоПредмет изобретения
208179
17Ь2. 1 юг. 2
Составитель М. Лиманова
Техред А. A. Камышникова
Редактор Т. Данилова
Корректоры: С. П. Усова и Е. Ф. Полионова
Заказ 57/18 Тираж 530
ЦНИИПИ Комитета по . ""р —; т.
Подписное по делам изооретепиш и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр, Сапунова, 2 шения условий труда и повышения качества материала, приспособление для снятия волокна с барабана выполнено в виде изогнутого в направлении вращения барабана сопла, помещенного внутри барабана и соединенного посредством трубчатого неподвижного вала барабана с напорным вентилятором, установленным в корпусе устройства.

