Стабилизатор положения надрессорного строения
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
207957
Союз Соеетскиз
Содиалистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.Х.1966 (№ 1108480/27-11) с присоединением заявки № 1108481/27-11
Приоритет
Опубликовано 29.ХП.1967. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 20.III.1968
К",. 20d, 21!01
МПК В 61f
УДК 625.2.012.83-752.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Секете Мииистрое
СССР
Авторы изобретения
С. С. Савушкин, A. В. Графов и В. А. Закорецкий
Всесоюзный научно-исследовательский тепловозный институт
Заявитель
СТАБИЛИЗАТОР ПОЛОЖЕНИЯ НАДРЕССОРНОГО СТРОЕНИЯ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
С ПНЕВМОПОДВЕШИВАНИЕМ
Известны стабилизаторы положения надрессорного строения железнодорожного под вижного состава с пневмоподвешиванием, состоящие из корпусов, расположенных с каждой стороны тележки параллельно подвешиванию и соединенных с неподрессоренной частью тележки, и поршней, штоки которых соединены,с .надрессорным строением. В качестве рабочей среды стабилизатора используется масло.
Предлагаемый стабилизатор отличается тем, что поршни выполнены подпружиненными, а полости над ними соединены трубопроводом с пневмореосорой на противоположной стороне тележки. Такое выполнение стабилизатора позволяет упростить его конструкцию.
С целью создания необходимого .стабилизирующего момента для подвижного состава с высокой нагрузкой на оси колесных пар, полость над поршнем через регулирующее устройство соединена с резервуаром высокого давления.
На фиг. 1 изображена принципиальная ,схема описываемого стабилизатора; на фиг. 2 — то же, с регулирующим устройством.
Между надрессорным строением 1 параллельно пневматическим рессорам 2 и буксами 8 колесных пар 4 устанавливаются корпуса 5 стабилизаторов, шарнирно соединенных с буксой. Шток поршня 6 шарнирно .соединен с надрессорным строением. В корпусе стабилизатора размещена пружина 7.
При боковых колебаниях надрессорного строения, например при крене вправо, на
5 пневморессору правой .стороны тележки будет действовать дополнительное усилие, а левая пневморессора будет разгружена. Одновременно с ростом давления в правой пневморессоре увеличится давление в верхней части
10 стабилизатора левой стороны тележки, соединенного трубопроводом 8 с пневморессорой.
Повышение давления в левом стабилизаторе создаст дополнительное усилие, которое штоком будет передано надрессорному строению
15 и возвратит его в нормальное положение.
При вертикальных колебаниях надрессорного строения стабилизаторы не работают, так как давления в пневморессорах равны.
С целью создания необходимого стабилизи20 рующето момента для подвижного состава с высокой нагрузкой на оси колесных пар, на трубопроводе устанавливается регулирующее устройство 9, реагирующее на изменение давления в пневморессоре и соединяющее полость
25 над поршнем с главным резервуаром локомотива с резервуаром высокого давления.
Предмет изобретения
1. Стабилизатор положения надрессорного
30 строения железнодорожного подвижного со207957
Ол главах mop. мозин peze 1уара3
Составитель А. Кузьмин
Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: 3. И. Тарасова и Т, Д. Чунаева
Редактор В. Сорокин
Заказ 340/7 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 става с пневмоподвешиванием, состоящий из корпусов, расположенных с каждой стороны тележки параллельно подвешиванию и соединенных с неподрессорен ной частью тележки, и поршней, штоки которых соединены с надрессорным строением, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, поршни выполнены подпружиненными, а полости над ними соединены трубопроводом,с пнеэморебсорой на противоположной стороне тележки.
2. Стабилизатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью создания необходимого стабилизирующего момента для подвижного состава с высокой нагрузкой на оси колесных пар, полость над поршнем через регулирующее устройство соединена с резервуаром Высокого давления,

