Литниково-питающая система для получения отливок в производстве литья по выплавляемыммоделям
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.11.1966 (№ 1052723/22-2) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 9.П.1968
Кл. 31с, 25/01
31с, 30/01
МПК В 22d
В 22d
УДК 621.74.045:621..746.4 (088.8) Комитет ло делам ивооретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Н. В. 111ипулин и Ю. П. Меркулов
Заявитель
ЛИТНИКОВО-ПИТАЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
ОТЛИВОК В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИТЪЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЪ1М
МОДЕЛЯМ
Известны литниково-питающие системы, применяемыс для получения отливок в производстве литья по выплавляемым моделям, сосгоящие из стояка, литниковой чаши, питателсй.
Такого типа литниково-питающие системы не обеспечивают хорошей очистки заливаемого металла от нсметаллических включений.
И а чертеже изображена предлагаемая литниково-питающая система, состоящая из стояка /, литниковой чаши 2, питателей 8 и центробежного шлакоуловителя 4. Центробежный шлакоуловитель выполнен вокруг стояка в верхней его части и соединен со стояком и лип иковой чашей канал-,ìè 5. работает предложенная система по принципу цептробеткпой сепарации.
Поток жидкого металла поступает через литниковую чашу и подводящий канал в циклон, где благодаря винтовой поверхности нижней части циклона получает винтовое движение снизу вверх, неметаллические включения, находящиеся в металле, оттесняются к стенке циклона и всплывают.
Очищенный металл отводится через канал в стояк и форму.
10 Предмет изобретения
Литниково-питающая система для получения отливок в производстве литья по выплавляемым моделям, включающая литниковую чашу, стояк, питатели, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества отливок, вокруг стояка в верхней его части выполнен центробежный шлакоуловитель, соединенный со стояком и литниковой чашей каналами.
206810
Составитель Л. Попова
Редактор Э. Коган Техред А. А. Камышникова Коррскторы; И. С. Четверухина и А. П. Татаринцева
Заказ 4684/I5 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, 4
Типография, пр, Сапунова, 2

