Свинцово-кислотного аккумулятора
206656
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сома Советских
Социалистических
Респтблик
„g,. ЩА
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25Х.1966 (№ 1093269/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08.Х11.1967. Б 1олл стен ь ч 1
Дата опубликования описания 6.II.1968
Кл. 21b, 1/01
21b, 2/02
МПК Н Olm
Н Olm
УД К 621.355.2.035.13 (088.8) Комитет по делам кзобретекий к открытки при Сосете Микистров
СССР
В. С. Смолькова, М. И. Уланов, А. И. Трубников, T И. Квасная, Л. Г. Теплова и А. А. Селиванова
Авторы изобретения
Заявитель
МОНОБЛОК ДЛЯ СВИНЦОВО-КИСЛОТНОГО АККУМУЛЯТОРА
Известны моноблоки для свинцово-кислотных аккумуляторов, выполненные из полиэтилена низкого давления. Они имеют ограниченную теплостойкость и низкие физико-механические свойства. Выполнение моноблоков толстостенными отрицательно сказалось на удельных характеристиках аккумуляторных батарей.
Цель настоящего изобретения — улучшение качества моноблока и удельных электрических характеристик аккумуляторов.
Это достигается тем, что в полиэтилен вводят добавки каолина и сажи. Составные части взяты в следующих соотношениях (вес. ч.): полиэтилен низкого давления 70 — 80, каолин—
20 — 30 и сажа — 2 — 3.
Моноблок, изготовленный из такого материала, имеет небольшой вес, высокую разрывнуio прочность, теплостойкость, морозостойкость, высокое пробивное напряжение. Кроме того, он обладает большей жесткостью и имеет более стабильную усадку. Это позволило уменьшить толщину стенок моноблока до 5—
7 ми по сравнению с 14 — 24 мм у существующих моноблоков, что значительно повысило
5 удельные электрические характеристики аккумуляторных батарей. Термопластические свойства материала позволяют повторно перерабатывать моноблоки, бывшие в употреблении, без существенных изменений их физико10 механических свойств.
Предмет изобретения
1. Моноблок для свинцово-кислотного аккумулятора, выполненный на основе полиэтиле15 на низкого давления, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества и удельных электрических характеристик, в полиэтилен введсны добавки каолина и сажи.
2. Моноблок по п. 1, отлича/ощийся тем, 20 что он содержит 70 — 80 вес. ч. полиэтилена, 20 — 30 вес. ч. каолина и 2 — 3 вес. ч. сажи.
