Инструмент для накатывания винтовых канавок на цилиндрических внутренних поверхностях
Союз Созвтоииз
Социзлиотнзеси из
Реопублии
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. if, 9
Заявлено 12 11,1964 (№ 882831/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 22.11.1968
МПК В 21h
Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Миииотров
ССОР ЛК 621.77.04-45.002.64 (088.8) Авторы изобретения
П. С, Чистосердов, Л. М. Севастюк и Г. С. Жуковец
Заявитель
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ НАКАТЫВАНИЯ BNHTOBblX КАНАВОК
НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЯХ
Известны способы и средства для получения винтовых многозаходных канавок и пазов на внутренних цилиндрических поверхностях резцам и на токарных станках, фрезами на фрезерных и т. д.
Однако получение винтовых канавок или пазов этими инструментами на деталях типа втулок, подшипников скольжения, борштанг и оправок для крепления и направления режущего инструмента, деталях винтовых шлицевых соединений и т. д связано с большой трудоемкостью изготовления, низкой стойкостью инструмента, большим временем, необходимым на настройку станков.
С целью повышения производительности труда, увеличения долговечности инструмента накатывание винтовых канавок и пазов на внутренних цилиндрических поверхностях производится применением простого по конструкции инструмента, имеющего лишь одно поступательное движение и осуществляемого на прессах или протяжных станках.
На чертеже изображена схема накатывания канавок на внутрснних цилиндрических поверхностях предложен (ым инструментом.
В обрабатываемую дегаль 1, устанавливаемую на столе пресса или протяжного стана, вводится головка 2 с накатными роликами У, свободно сидящими на осях 4. Количество и профиль роликов соответствует количеству и профилю накатываемых канавок, а угол наклона роликов а равен углу подъема винто5 BbIx канавок обрабатываемой детали. Головка
2 закреплена на тяге 5, но благодаря подшипнику б может свободно вращаться вокруг оси.
При сообщении тяге под действием усилия
P поступательного перемещения вдоль ее оси
10 ролики вследствие наличия натяга заклиниваKiTcH и начинают автоматически обкатываться без скольжения по поверхности обрабатывае,»oi детали под действием составляющей силы Р>, образуя винтовую линию с шагом
15 5 =л0 ст сс. При этом головка 2 вращается вокруг оси тяги 5.
Предмет изобретения
Инструмент для накатывания винтовых ка20 навок на внутренних цилиндрических поверхностях, включающий тягу и головку с установленными на осях под углом подъема винтовой линии накатными роликами, отличаюи1ийс» тем, ч.о. с целью накатывания винто
25 вых канавок без принудительного вращения тяги с головкой и роликов, головка на тяге установлена поворотно на подшипниках, а ролики установлены на головке свобод |о.
206542
Редактор И. Середин
Заказ 4697/3 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Дейнеко
Техред Т. П. Курилко
Корректоры: Л. В. Наделиевй и В. Г. Ионова

