Многошкальный измерительный прибор
Союз Сове;ских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 192416
Кл. 42Ь, 26/03
Заявлено 29 VIII.1966 (№ 1099387/25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
МПК (i Olb
Комитет оо делам изобретений и открытий при COBBTB РРинистроо
СССР
УДК 531,717.1.002.54:
:631.362.4 (088.8) Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 12.1.1968
Авторы изобретения С. Б. Бранд, И. Ч. Брутер, П. И. Ульяницкий и А. Я. Штайф
Головное специальное конструкторское бюро
Заявитель
МНОГОШКАЛЬНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР
ДЛЯ ЗАМЕРА ОСНОВНЬ|Х ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ШАРОВИДНЫХ ТЕЛ, HAHPHMEP ПЛОДОВ
Предмет изобретения
Известен многошкальный измерительный прибор для замера основных геометрических параметров шаровидных тел, например плодов, по авт. св. № 192416. Он состоит из монтажной плиты, кронштейна со шкалой, неподвижного упора, двух подвижных линеек с измерительными губками и поводка-указателя.
С помощью этого прибора определяются диаметры плода во взаимно перпендикулярных сечениях и средняя величина диаметра.
Предлагаемый прибор является развитием прибора по авт. св. ¹ 192416 и отличается тем, что на неподвижном упоре перпендикулярно плоскости подвижных линеек установлена направляющая со шкалой и подпружиненной измерительной лапкой, перемещаемой вдоль и поворачиваемой вокруг направляющей. Такой прибор позволяет определить высоту плода одновременно с остальными параметрами.
На фиг. 1 изображен описываемый прибор, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Многошкальный измерительный прибор со-тонт из монтажной плиты 1, кронштейна 2 со шкалой, неподвижного упора 8, двух подвижных линеек 4 с измерительными губками
5, на каждой линейке нанесена риска, и поводка-указателя б. На неподвижном упоре перпендикулярно плоскости подвижных линеек установлена направляющая 7 со шкалой и подпружиненной измерительной лапкой 8.
Для измерения высоты плода одновременно с диаметрами плода во взаимно перпендику5 лярцых сечениях и с получением средней величины диаметра плод устанавливают на плиту возле неподвижного упора, перемещают подвижные линейки до соприкосновения с плодом и по шкале кронштейна узнают диаметры
10 во взаимно перпендикулярных сечениях. С помощью поводка-указателя определяют среднее значение диаметра, измерительную лапку опускают ьдоль направляющей до соприкосновения с плодом, а по шкале направляющей
15 определяют высоту плода.
МногошкальнbIй измерительный прибор для
20 замера основных геометрических параметров шаровидных тел, например плодов, по авт. св. № 192416, оглачаюцийся тем, что, с целью определения высоты плода одновременно с остальными параметрами, на неподвижном
25 упоре перпендикулярно плоскости подвижных линеек установлена àïðàâëÿþùàÿ со шкалой и подпружиненной измерительной лапкой, перемещаемой вдоль и поворачиваемой вокруг на п р а вляю щей.
205314
Составитель Н. Н. Соловьева
1оедактор Л. М, Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и В. В. Крылова
Заказ 4230/10 Тираж 535 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

