Способ разделения смеси алкиланилинов
202962
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Goes Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 28.V11.1966 (№ 1093615/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28ЛХ.1967. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 7.XII.1967
Кл. 12п, 1/02
МПК С 07с
УДК 547.551.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор и юбретения
В. М. Бобрик
Заявитель
СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСИ АЛКИЛАНИЛИНОВ
Известен сйособ разделения смеси алкйл= анилинов на индивидуальные амины путем фракционной разгонки смеси; при этом образуются азеотропно кипящие смеси, снижающие выход индивидуальных аминов.
С целью увеличения выхода конечного продукта предложен способ разделения смеси алкиланилинов на индивидуальные амины, заключающийся в том, что смесь аминов подвергают взаимодействию с щавелевой кислотой, взятой в эквимолярном количестве; полученные оксалаты обрабатывают дибутиловым эфиром, с последующим разложением оксалатов едким натром.
Выход конечных продуктов, например, N-изоамиланилина 65% от теории.
Пример. К 100 весовым частям смеси аминов добавляют при перемешивании эквимолярное количество щавелевой кислоты (считая все взятое количество смеси вторичных аминов) в 200 — 300 частях воды. Перемешивание продолжают в течение 15 мин, затем добавляют 300 частей дибутилового эфира. Полученную смесь отсасывают на вакуумной воронке; оста|ощийся на фильтре оксалат вторичного амина промывают дибутиловым эфиром. Фильтрат разделяют на два слоя: нижний водный и верхний — раствор третичного амина в дибутиловом эфире. Вторичный амин может быть переочищен в виде оксалата, Для этого последний растворяют при нагревании в дихлорэтапе, фильтруют и высаживают дибутиловым эфиром. Для выделения свободного амина влажный оксалат кипятят с двухБ кратным по весу количеством воды в круглодонной колбе с нисходящим холодильником для отгонки дибутилового эфира, затем разлагают избытком едкого натра, сушат и перегоняют.
10 Высокомолекулярные третичные амины отделяют от дибутилового эфира перегонкой, Если отделение третичного амина от дибутилового эфира перегонкой вызывает затруднения, производят отделение в виде солянокис15 лой соли.
Способ был проверен на алкиланилинах or бутиланилинов до дециланилинов, а также на октил- и децилтолуидинах.
Так, при получении изоамиланилинов пу20 тем алкилирования анилина 0,8 лтоля бромистого изоамила, после разгонки было получено около 35% от теории (на бромистый изоамил) N-изоамиланилина с т. кип. 122-—
125 /12 л м и около 150/о от теории N,N-диизо25 амиланилина с т. кип. 152 — 155 /12 мм; остальное количество аминов было получено в виде промежуточной фракции, кипящей от
126 до 150 /12 мм. Путем разделения в виде оксалатов было получено 65% от теории
З0 N-изоамиланилина с т. кип. 124 — 125 /12 лтл
202962
Предмет изобретения
Составитель А. Иоффе
Редактор М. И. Ибрагимова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В. Крылова
Заказ ЗВ1В/1 Тираж Ы5 Подписное
ЦНИИГ111 Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2 и 25% от теории N,N-диизоамиланилина с т. кип. 154 — 155 /12 мм.
При получении N,N-диоктил-п-толуидина производилось двухкратное последовательное алкилирование и-толуидина эквимолярными частями бромистого октила с промежуточным разложением получающихся бромистоводородных солей аминов едким натром. Перегонка конечного продукта дала 57% N N-диоктил/1,-толуидина с т. кип. 225 — 235 /12 мм и остальной продукт в виде неопределенно кипящих ниже 225 /12 мм фракций, представляющих в основном смесь моно- и диоктилп-толуидинов, Отделение N-октил-п-толуидина в виде оксалата перед разгонкой дало выход
N,N-диоктил-п-толуидина около 76>/в (с т. кип. 230 — 235 /12 мм) и 12% N-октил-и-толуидина.
Метод может быть применен для разделе. пия смеси аминов, получающихся при алки5 лировании спиртами.
Способ разделения смеси алкиланилинов
10 на индивидуальные амины, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода конечного продукта, смесь аминов подвергают взаимодействию с эквимолярным количеством щавелевой кислоты с последующей последова15 тельной обработкой полученного оксалата дибутиловым эфиром и едким натром.

