Датчик для измерения давлений и усилий
ОЛИСАНИ
ИЗОБРЕТЕН И
Ы АВ1ОРСЕОМУ СВИДГХЕПЬСТВ
Саюа Срватских
Сациалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29Х11.1966 (¹ 1094399/26-10) с присоединением заявки ¹ 1095722/26-1
Приоритет
Опубликовано 14.1Х.1967. Ьюллетснь ¹ 1
1 л, 42k, 14/04
421, 2/01
МП1 G Oll
G 01t
УДК 531.787.9:
:531.781(088.8) Камитат аа делам иаабратании и сткрцтик ври Сввете тлиииатрав
СССР
Дата опубликования описания 27.Х1.19б7
Авторы изобретения Г. А. Арст, В. 3. Хейфиц и И, В. Шейкин
Заявитель Государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт морского транспорта
ДАТЧИ1 ДЛЯ ИЗЧЕРЕИЙЯ ДЛВЛЕhÈ11 И УСИЛИР!
Известные датчики для измерения давлений или усилий с электрическим выходным сигналом требуют, как правило, дополнительной усилительной аппаратуры.
Предложенный датчик обладает высокой жесткостью и мощным выходным сигналом, что достигается установкой полированного вала электродвигателя в выточках между площадкой, воспринимающей давление (мембраной), и основа нем. Выходным сигнало; служит подводимая к двигателю мощность.
Для повышения точности измерения между силовоспринимающей площадкой и основанием может быть размещен в дополнительных проточках вал второго электродвигателя с осью вращения, не пересекающей ось основного вала.
На фиг. 1 изображена схема датчика для измерения преимущественно давлений; HB фиг. 2 — схема датчика для измерения усилий.
Мембрана 1 датчика скреплена по контуру с основанием 2 и воздействует своей средней частью а основание через полированный вал
:т электродвигателя 4, расположенного во внутренней полости датчика. Выводы 5 электродвигателя подключены к источнику питания б и амперметру 7.
При изменении давления на мембрану происходит изменение нормального давления на вал и, следовательно, изменяется момент трения. Злектрическая мощность, подводимая к двигателю, и является выходным сигналом.
Датчик, нзображенньгй .на фиг. 2, предназ5 начав преим щест венно для измерения усилий. Б проточках хгежду снловосприннмающей площадкой 8 и основанием 2 размещены два полированных вала 8, связанных с электродвигателями 4. Точка приложения усилия в
10 этой конструкции не влияет на точность измерения.
Списанные датчики предназначены для измерения давления в жестких сыпучих средах, грунтах и системах автоматики, 15
Предмет изобретения
1. Датчик для измерения давлений и усилий, содержащий основание и площадку, воспринимающую давление, от.гичающий ся тем, 20 что, с целью повышения жесткости датчика и мощности выходного сигнала, в выточках площадки и основания перпендикулярно направлению действия контролируемого параметра расположен г>ал электродвигателя, в цепь пи25 тания которого включен амперметр.
2, Дат шк по п. 1, оТ шчающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в дополнительных выточках площадки и основания расположен вал второго электродвигате30 ля с осью вращения, не пересекающей ось основного вала.
262557
Составитель И. М. Невскими
Редактор 11. С. Коган Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: E. Ф. Полионова и С. Ф. Гоптарен ко
Заказ Зо16, 13 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапу она, 2

