Патент ссср 202435
Союз Соеетокию
Содкоди:тичесья
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.VI.1966 (У 1083733/31-16) Кл. 30а, 4/01 с присоединением заявки №
МПК А 61Ь
УДК 615À7:612.112. .91-7 (088.8) Приоритет
Опубликог>аио 14.1Х.1967. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 28.>YI.!967 комитет оо делен изобретений и открытий ори Совете Микке роз
СССР
Авторы изобретения
Р. А, Дуринян, А. А. Ершов, Н, М. Князев, Д. Б. Усачев, Г. Г. Першутов и Н. В. Гаврилов
Заявитель
МАНИПУЛЯТОР К СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОМУ ПРИБОРУ
Манипуляторы к стереотаксическому прибору, с помощью которых в заданные участки мозга ч;ловека (или животного) вводят различные микроприспособления (электроды, термопары, микроинструменты, микропипеткн и т. д.) известны. Эти микроприспособления ориентируют в пространстве согласно специально координатной сетке, что обеспечивает почти безошибочное попадание в искомую структуру мозга, если голова человека (илн животного) жестко зафиксирована в специальном станке в соответствии с определенными нулевыми позициями. Но микроприспособления в таких манипуляторах не ориентируются по любым плоскостям и под любыми углами для проникновения в области мозга с любого направления.
Предлагаемый манипулятор отличается от известных тем, что он выполнен в виде качающейся стойки, закрепленной на вращающемся основании с установкой горизонтальной штанги на поворотном корпусе.
На фиг. 1 изображен предлагаемый манипулятор; на фиг. 2 — сечение по А — А ня фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.
Манипулятор содержит основание 1, каретку 2, вращающееся основание 8, шарнир 4, качающуюся стойку 5, каретку б, поворотный корпус 7 и подвижную горизонтальную штангу 8. На одном конце этой штанги закреплен держатель 9 электродов, микроинструмеитов и других микроприспособлений.
Ocноьанием 1 манипулятор крепится на стереотаксическом приборе. Вращающееся Ос5 нование 8 установлено на каретке 2. Шарнир
4 соединяет стойку 5 с основанием 8. На каретке б расположен поворотный корпус 7, в котором находится подвижная штанга 8 с держателем 9.
10 Наклоняется стойка 5 путем поворота ее вокруг оси шарнира 4. Штангу можно наклонять от вертикального до горизонтального положения. С помощью каретки б можно перемещать подвижную штангу по стойке. Пово15 ротный корпус 7 вращается вокруг стойки на
360, а подвижная штанга 8 с держателем 9 передвигается в поворотном корпусе перпендикулярно стойке.
Наклоняя стойку до 90 и одновременно
20 вращая ее вокруг вертикальной оси основания 8, размещают держатель с инструментом в любой плоскости верхней полусферы. Помимо этого, подвижную горизонтальную штангу 8, несущую держатель 9, можно вращать вместе
25 с поворотным корпусом относительно осп стойки на 360 . Это позволяет ориентировать электрод или любой микроинструмент в наиболее выгодной точке, приспосабливаясь к кривизне поверхности мозга или к подходам
30 искомой подкорковой структуры.
202435
Предмет изобретения
1 Рад 1 (0cTJBiI", ..iü Е. Лаицоург
Текред Л. A. Камыгиникова
Редактор В. Чулкова
Коррск горы; Л. В. Иаделяева
В. В. Крылова аказ 3615, !5 Тирагк 535 1одписиос
Ц1111ИПИ Комитета по делам изобретений ii о;крытий прп Совете Мииистров СССР
Москва, Цеитр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2
Таким образом, оказывается возможным ориентировать электрод в искомую структуру с разных позиций, благодаря чему в ограниченный участок глубоколежащей структуры мозга можно вводить несколько электродов (по числу применяемых манипуляторов), так что кончики электродов могут совместиться в одной точке. Это особенно важно, когда в одной и той же точке какой-то структуры мозга необходимо регистрировать раздельно фоновую активность, вызванные потенциалы спайки одиночных элементов.
Манипулятор к стереотаксическому. прибору, отличающийся тем, что, с целью обеспечения ориентации электрода или микроинструмента по любым плоскостям и под любыми углами для проникновения в области мозга с любого направления, он выполнен в виде качающейся стойки, закрепленной на вращаюТ0 щемся основании с установкои горизонтальной штанги на поворотном корпусе.

