Опора шарошечного долота
2Î2Î25
Союз Советских
Социалистических
Республик
4
Зависимое от авт. свидетельства №
1(,л, 5а, 23/20
Заявлено 24. 1/1.1965 (№ 1016436/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14 1Х.1967. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 1.XII.1967
МПК Е 21b
УДК 622.24.051.55 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения й. Г. Кулиев, С. Г. Султанов и В. Л. Прилуцкий
Заявитель
ОПОРА ШАРОШЕЧНОГО ДОЛОТА
2 на шарошку и цапфу оси их взаимно перекашиваются на некоторьш угол к, зависящий от величины зазоров в роликоподшипниках. По мере износа огоры этот угол увеличивается, в результате чего конгакт ролнкоь (цилиндрических) с оеговыми дорожками вместо линейного становится кромочным (точечным).
При цилиндрической беговой дорожке в
10 цапфе и шарошке бочкообразные ролики 2 и
8 в случае перекоса осей имеют ьозможность перемещаться в продольном направлении и наклонять свою ось так, что опора может автоматп:ески возвратиться в исходное поло15 жение, нагрузка сосредоточиться на большей поверхности контакта — по линии, а не г, точке.
Опора шарошечного долота, состоящая пз шарикоподшипника, двух роликовых подшипников с бочкообразными роликами, размеiIieIIiIIIx по обе стороны шарикоподшипнпка, 25 и беговых дорожек, отлпчиоцееея тем, что, с целью долговечности опоры, беговые дорожки для бочкообразных роликовы; по.,Ш И П Н И К О Ь В Ы П О Л Н Е Н Ы Ц1 i, Н Н 1. IP П и С С К П М П .
Известны опоры шарошечных долот, состоящие из подшипников качения и роликоподшипников, размещенных в беговых дорожках, криволинейный профиль которых соответствует поверхности бочкообразных роликов.
Такие опоры не самоустанавливаются при взаимном угловом перекосе осей цапфы и шарошки, поскольку шарикоподшипник яьляется замковым, размещен у корня цапфы и дейсгвует в паре с цилиндрическим роликоподшннником, а криволинейные беговые дорожки не позволяют ролику поворачиваться в продольном направлении.
Для долговечности опоры беговые дорожки для бочкообразных роликов выполнены цилиндрическими.
На чертеже изображена описываемая опора, продольный разрез.
Опора включает в себя центральный замковый шарикоподшипник 1 и два роликоподшипника с бочкообразными роликами: малым 2 и большим 8. Радиус кризпзны роликов должен быть сравнительно большим. Беговые дорожки под ролики 2 и, > выполнены цилиндрическими.
При бурении в результате действия различных по величине и направлению нагрузок
Предмет изобретения
202025
Составитель В. Галкин
Редактор Т, Н. Каранова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. Д. Чунаева и И, Е. Черняк
Заказ 3611/4 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2

