Молекулярный фильтр
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
20I33I
Союз Советски
Социалистически1
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
11л. 12d, 25/02
12е, 3/ 04
Заявлено 05Х11.1965 (№ 1016206/23-26) с присоединением заявки ¹
Приоритет
М11К В 01d
В Old
УД1, 542.67:62-43:539..217.5(088.8) комитет но делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 11.Х.1967
Авторы изобретения
Д. Л. Мотов и М. М. Годнева
Заявитель Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья
МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ФИЛЬТР
Предмет изобретения
Известно применение специально приготовленного пористого стекла для фильтрации растворов и газов. Размер пор стекла определяет его фильтрующую способность, Предлагают применять компактное стекло в качестве молекулярного фильтра, пропускающего под давлением различные соединения.
Пример. Запаянная трубка из молибденового стекла с раствором кремнефтористого аммония ((ИН4)в ° SiFg — 200 г/л), помещенная в автоклав с водой, при нагревании до 300 С пропускает сквозь себя галогенид кремния
SiF4, который быстро гидролизуется на внешней стороне трубки с образованием ультрадисперсного кремнеземного продукта.
Размеры частиц ультрадисперсного продукта (10 в слт.
Одновременно происходит очистка SiF4 от примесей, которые совершенно не фильтруют5 ся через компактное стекло.
Компактное стекло, в отличие от пористого, пропускает не макрочастицы, а микрочастицы — молекулы (или ионы) некоторых соединений.
Применение компактного стекла в качестве молекулярного фильтра, пропускающего под
15 давлением различные соединения.
