Дозатор объемного расхода газа
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Свез Советских
Социалистических
Реслублин
Зависим е от авт. свидетельства М—
Кл. 42е, 23/50
Заявлено 29.XH.1965 (№ 1045905/26-10) ! с присоединением заявки 1чо
Приоритет
Л1ПК б Olf
Квинтет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 15,И<1.1967. Бюллетень ¹ 17
УД К 681,121.08 (088.8) Дата опубликования описания 4.Х.1967
ДОЗАТОР ОБЪЕМНОГО РАСХОДА ГАЗА
Известны доваторы объемного расхода газа, в ксторых при изменении температуры, давления или химического состава газа не обеспечивается постоянство расхода газа.
B предло кенном дозаторе для обеспечения постоянства объемного расхода газа независимо от изменения температуры, давления и химического состава Hp входе и выходе емкости постоянног> объема установлены мембранные ограничители, поддер>кивающие отношение конечных абсолютных давлений наполнения и опорожнения емкости постоянным.
На чертеже представлена блок-схема предложенного дозатора объемного расхода.
Дозатор содержит емкость 1 постоянного объема, минимальный мембранный ограничитель 2, максимальный мембранный ограничитель 8, клапанный распределитель с клапанами 4 и 5 и генератором 6 колебаний.
При открытии клапана 5 газ заполняет рабочую емкость до некоторого заданного давления, зависящего от настройки максимального мембранного ограничителя, после чего мембранный ограничитель перекрывается, так как давление в надмембранной полости ограничителя, равное давлению в рабочей емкости, сравняется с давлением в герметизированной подмембранной полости ограничителя. По команде от генератора происходит переключение клапанов. Открывается клапан 4 и емкость 1 опорожняется до заданного давления, завксящег от на.стройки минимального мембранного ограничителя, При равенстве давления над мембраной минимального ограничителя, равното давлению в емкости 1, давлению в герметично закрытом объеме под мембраной минимального ограничителя, перемещается сопло — заслонка 7 ограничителя 2 и линия опорожнения перекрывается. Цикл повторяется.
10 Конструкция генератора 6 колебаний такова, что частста импульсов, выдаваемых на управление клапанным распределителем, строго постоянна, а максимальный и минимальный мембранные ограничители 2 и 8 под15 держивают отношение конечных абсолютных давлений наполнения и опорожнения емкости
1 постсянным.
Предмет изобретения
Дозатор объемного расхода газа, содержащий мерную емкость и клапанный распределитель, отлтатощий,ся тем, что, с целью обеспечения постоянства объемного расхода газа
25 независимо от изменения температуры, давления и химического состава газа, на входе и выходе мерной емкости постоянного объема установлены мембранные ограничители, поддерживающие отношение конечных абсолют30 ных дазлений наполнения и опорожнения емкости постоянным.
200798
Выход
Вход газа газы
Составитель H. Г. Селиверстова
Редактор Н. С. Коган Текред T. П. Курилко Корректоры: И. Л, Кириллова и С. А. Большакова
Заказ 3105/6 1 ира)к 535 Подписно.
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, по. Серова, д. 4
Ти;orрабрпя, пр. Сапунова, 2

