Патент ссср 200790
О П И С А Н И Е 200790
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 177638
Заявлено 13.VI I I.1964 (№ 916771/26-10) Кл. 42с, 25/50 с присоединением заявки №
Приоритет
: МПК G 01с
УДК 62-752.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 20.11.1970
ГИ РОСКОПИ Ч ЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Предмет изобретения
Известно по авт. св. ¹ 177б38 гироскопическое устройство с внутренним кардановым подвесом, содержащее размещенные в корпусе трехстепенный гироскоп, датчики угла и датчики момента.
Особенностью предложенного устройства . является то, что в нем со стороны торцов главной оси подвеса установлены электромагниты, подключенные к вибродатчику, создающие в этом направлении возвратно-поступательное движение подвеса. Это позволяет повысить точность гироскопического устройства.
Сущность изобретения поясняется чертежом.
Ротор 1, установленный в обращенном кардановом подвесе 2, закреплен в опорах 8 и с помощью вала 4 приводится во вращение двигателем 5. Наличие осевого люфта в опорах б ротора, а также радиальных люфтов в опорах подвеса 7 и 8 приводит к тому, что центр прибора способен смещаться на некоторую величину относительно центра подвеса, С торцовых сторон вала 4 установлены электромагниты 9 и 10, сердечники которых одной стороной касаются пружин 11, а с другой стороны заканчиваются шариками 12. Работой электромагнитов управляет вибратор 18 с помощью переключателя 14. Вибратор включается выключателем 15. Раскрутка ротора происходит с помощью статора 1б, жестко скрепленного со станиной 17.
При разомкнутом выключателе 15 подвижной контакт переключателя 14 находится в среднем положении. Замыкание выключателя
15 приводит к тому, что сердечники электро10 магнитов поочередно прикладывают ударные импульсы к валу 4, Благодаря осевому люфту в опорах 8 под действием этих ударных импульсов центр тяжести ротора смещается относительно геометрического центра подвеса.
15 Частота переключения электромагнитов задается вибродатчиком.
20 Гироскопическое устройство по авт. св. № 177638, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, в нем со стороны торцов главной оси подвеса установлены электромагниты, подключенные к вибродатчику, создаю25 щие в этом направлении возвратно-поступательное движение подвеса.
200790
Составитель Н. Фомичев
Корректоры: А. Николаева н
В. Петрова
Техред 3. Н. Тараненко
Редактор И. Грузова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 204!9 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

