Устройство для пуска бесконтактного электропривода постоянного тока
20064й
Составитель О. Коссов
Редактор С. С. Лазарева Текред Т. П, Курилко
Корректоры; Г. И. Плешакова и Е. Н. Гудзовя
Заказ 3459/2 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ного напряжения, содержащее датчик скорости двигателя, трансформаторы и двухполуаериодные выпрямители для питания цепей смещения транзисторов, отличающееся тем, что с целью упрощения, B нем применено электромагнитное реле, обмотка которого подключена на выход. датчика .скорости, а контакты включены;последовательно в плечи указанных выпрямителей между балластным сопротивлением и входной, цепью одного из
5 транзисторов, смежных со сторонй переменного тока плеч мостового инвертора.
О П И С А Н И Е 200649
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.Vll.1965 (№ 1017485/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Кл. 21d>, 39
21d>, 20
21с, 59/10
МПК Н 02k
Н 02m.
Н 02р
УДК 621.313.292-57-83
Комитет ао делам изобретений н открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 15.Vill.1967. Бюллетень № 17
Дата опубликования олисания 20.XI.1967
Г. И. Важов и М. Г. Клейман
Авторы изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА ЬЕСКОНТАКТНОГО
ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОСТОЯННОГО ТОКА
Предмет изобретения
Известны бесконтактные электропри воды постоянного тока с синхронным электродвигателем и мостовым транзисторным инвертором, коммутация которого для ограничения пускового момента и регулирования скорости осуществляется при помощи широтно-импульсного модулятора, Причем выходные цепи последнего введены на вход группы транзисторов инвертора, подключенной к положительному полюсу источника питания.
В предлагаемом устройстве с источниками прямоугольного напряжения, которые через выпрямители включают транзисторы инвертора, с целью упрощения, применено электромагнитное реле, обмотка которого подключена к датчику скорости двигателя, а перекидные контакты введены в цепи одного плеча указанных выпрямителей между балластными сопротивлениями и входными цепями транзисторов.
На чертеже изображена схема устройства.
Транзисторы 1 и 2 образуют одну из цепей мостового инвертора. Включение транзисторов в функции датчика положения ротора двигателя осуществляется через трансформаторы 8 и 4 и выпрямители на диодах 5, б, 7 и
8. Скорость двигателя измеряется датчиком
9,,к которому подключена обмотка 10 электромагнитного реле. Перекидные контакты
11 реле введены в цепь одного плеча выпрямителя на диоде 8 между входной цепью транзистора 2 и балластным сопротивлением
12. В случае необходимости могут быть применены известные цепи для активного запирания транзисторов 1 и 2. Число таких цепей с силовыми транзисторами в полной схеме инвертора зависит от числа фаз двигателей и способа их соединения.
Устройство работает следующим образом.
При пуске напряжение на выходе датчика
9 равно нулю, и контакт реле замыкается на балластное сопротивление 12. Поэтому транзистор 2 в рабочем положении включается на повышенной частоте со скважностью 0,5, что снижает напряжение на фазах двигателя и соответственно уменьшает пусковой ток. Когда ротор двигателя достигает определенной скорости, реле переключается и его контакт подключает диод 8,ко входу транзистора 2.
В результате к фазным обмоткам двигателя будет приложено полное напряжение.
25 Устройство для пуска бесконтактного электропривода постоянного тока, выполненного с применением синхронного электродвигателя и мостового транзисторного инвертора, коммутируемого в функции угла поворота ротора
30 двигателя при помощи импульсов прямоуголь

