Патент ссср 200560
200560
7 юг 7
Составитель Л. Казакевии
Редактор T. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: C. Ф. Гоптаренко и Н. И. Быстрова
Заказ 3188)13 Тираж 535 Подписи,м
Ц11ИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества труб, формовочная втулка представляет собой два шарнирно соединенчых полукольца, одно из которых выполнено поворотным с помощью системы автоматического упра|вления с датчиком, установленным в приводе механизма подачи заготовок.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с,целью предохранения полуколец от пе5 рекосов, в местах соединения полуколец установлены упоры.
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
200560
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл, 7b, 9/01
Заявлено 22.IV.1966 (№ 1070839/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК В 21с
УДК 621.774.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 15 т/!!!.1967. Бюллетень №17
Дата опубликования описания 9.Х.1967
Авторы изобретения
В. H. Красников, Г. П. Кучеренко и ороле 1 т
r;rЗаявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОСОВЫХ
ЗАГОТОВОК ТРУБ СО СПИРАЛЬНЫМ ШВОМ
Устройства для изготовления из полосовых заготовок труб со спиральным швом, содержащие формовочную втулку с изменяемым рабочим диаметром, известны.
Для повышения производительности и улучшения качества труб в описываемом устройстве формовочная втулка представляет собой два шарнирно соединенные между собой полукольца, одно из которых выполнено поворотным с помощью системы автоматического управления с датчиком, установленным в приводе механизма подачи заготовок.
Для предохранения полуколец от перекосов в местах соединения полуколец установлены у поры.
На фиг. 1 показана формовочная втулка описываемого устройства; на фиг. 2 — то же, вид по А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по
Б — Б на фиг. 2.
Полукольцо 1 неподвижно закреплено на станине 2. Подвижное полукольцо 8 шар ирами 4 соединено с полукольцом 1. С помощью тяги 5, перемещаемой приводом б, полукольцо 8 поворачивают, изменяя, рабочий диаметр формовочной втулки.
Включение и выключение привода осуществляет датчик, установленный в приводе механизма подачи заготовок (на чертеже не показаны), От перекосов подвижное кольцо предохраняют упоры 7, установленные в местах соединения полуколец. Для направления перемещения тяги 5 установлено направляющее устройство 8, а для ограничения перемещения тяги 5 — конечные выключатели 9.
Изменение рабочего диаметра формовочной втулки в процессе изготовления труб осуществляют следующим образом. С помо1О щью механизма подачи заготовок подают полосу в формовочную втулку в направлении стрелки В.
В процессе формовки труб в зависимости от степени заполнения трубой рабочей части
15 формовочной втулки изменяется сила трения заготовки о рабочую поверхность формовочной втулки, что приводит к изменению нагрузки па привод механизма подачи заготовок.
При этом срабатывает датчик системы ав2О томатического управления, установленный в приводе механизма подачи заготовок, включающий или выключающий привод б, что обеспечивает необходимый поворот полукольца 8.
Предмет изобретения
1. Устройство для изготовления из полосовых заготовок труб со спиральным швом, содержащее механизм подачи заготовок с приЗО водом и формовочную втулку, отличающееся

