Патент ссср 200113
200113
Фыа 2
Составитель Голубчин
Техред T. П. Курилко Корректор Е. Ф. Полионова
Редактор В. Н. Торопова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2985/15 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
200113
Подъемный механизм содержит электродвигатель 10, редуктор 11, винт 12 и гайку 18. При вращении винта 12 укрепленная в основании колонка 14 поднимает панель 5.
Рентгеновская трубка и ЭОУ смонтированы на планшайбе 15 и поворачиваются на 360 вокруг горизонтальной оси, т. е. ход луча может быть направлен сверху вниз и снизу вверх.
Планшайба закреплена на двух трубах (штангах) 1б вертикальной каретки 17, которая передвигается вверх и вниз по двум колоннам 18, установленным на подвижной каретке 2. Каретка .перемещается вдоль стола по рельсу 19, укрепленному на полу, и рельсу
20, укрепленному на потолке кабинета.
Для томографических исследований на столе установлен указатель глубины томографических срезов 21, соединяемый через томографическую тягу 22 с вертикальными колоннами 18. Движется томограф электродвигателем, помещенным в основании каретки 2.
Управляют устройством с ручных пультов, закрепляемых с любой стороны стола. Включают высокое напряжение рентгеновской трубки 8, кимографа 8, томографической системы (21, 22, 18, 2) со второго ручного пульта управления, обычно устанавливаемого за защитной ширмой рентгенотехники.
Предмет изобретения
1. Устройство для проведения рентгено-урологических исследований, содержащее источник рентгеновских лучей, флюоресцирующий экран, секционный стол с набором съемных приспособлений — подлокотников, подколенников, плечевых упоров, держателей цистоско5 па, отличающееся тем, что, с целью одномоментного проведения рентгеноскопии и всех видов диагностических исследований без перекладывания пациента при различных положениях, зависящих от методики исследования
10 и лечения больного, а также усиления лучевой защиты обслуживающего персонала, в нем установлены электронно-оптический усилитель яркости изображения с телевизионной и кинокамерами, совмещенные с рентгеновской
15 трубкой и поворачивающиеся на 360 :вокруг горизонтальной оси автоматическая отсеивающая решетка и кимограф, уравновешенные, снабженные приспособлением для перемещения вдоль стола, и томографическая система.
20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удобства исследования больного и подгонки панели стола к росту обслуживающего персонала, панель закреплена на основании консольно и снабжена электроприводом, 25 соединенным через редуктор с винтовой парой, паходящейся в опоре стола.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рентгеновская трубка с электронно-оптическим усилителем яркости изображения или
30 флюоресцирующим экраном укреплены на противоположных концах штанг, соединенных с планшайбой, перемещаемой по колоннам, установленным,на подвижной каретке.
200113
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтоких
Социзлистичоских
Роспублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.Х.1963 (№ 859846/31-16) Кл. 30а, 6j01 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29 т 1!.1967. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 26.1Х.1967
Комитот по арлвм нвобрвтвний и открытий ори Совотв Министров
СССР
МПК А 61b
УДК 615 471: 616-073. .75: 616.6 (088.8) т
Н. П. Бродовский, С. М. Стольцер и И. П. 1иктвв
Государственный институт по проектированию, лечебно-профилактических учрежденттй
Авторы изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕНТГЕНО-УРОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАН И Й
Известны устройства для проведения рентгено-урологических исследований, выполненные в виде рентгено-урологического стола, содержащего массивное основание со встроенным .масляным компрессором, обеспечивающим подъем секционной панели. К столу прикреплена рентгеновская трубка и набор съемных приспособлений — подколенники,,подлокотники, .плечевые упоры, держатели цистоскопа, защитные ширмы.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем установлены электронно-оптический усилитель яркости изображения с телевизионной и кинокамерами, уравновешенные и перемещаемые вдоль стола автоматическая отсеивающая решетка и кимограф, а также томографическая система.
Панель стола закреплена на основания консольно и снабжена перемещающим ее по высоте электроприводом, соединенным через редуктор с винтовой парой, находящейся в опоре стола.
Рентгеновская трубка, совмещенная с флюоресцирующим экраном или электронно-оптическим усилителем яркости изображения (с телевизионной и кинокамерами), поворачивается с ними вокруг горизонтальной оси на
360 . Эти,приборы укреплены на противоположных концах штанг, соединенных с планшайбой, передвигающейся по колоннам, установленным на подвижной каретке. Томографическая система соединена с этой же кареткой. При пользовании томографом передвигают каретку электродвигателем.
Такое выполнение устройства обеспечивает одномоментное проведение рентгеноскопии и всех видов диагностических рентгено-урологических исследований без перекладывания пациента, дает возможность придать столу различные положения (горизонтальное, верти1О кальное Фовлера и Тренделенбурга), зависящие от методики исследования и хирургического лечения, улучшает лучевую защиту обслуживающего персонала и создает удобства исследования больного благодаря подгонке
15 высоты панели стола к росту обслуживающего персонала.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — механизм подьема и поворота панели стола.
2О Устройство для проведения рентгено-урологических исследований содержит стол 1, подвижную каретку 2, рентгеновскую трубку 8, электронно-оптический усилитель яркости изображений (ЭОУ) 4 (или экран), панель б для
25 укладки больного и основание б, в котором смонтирован механизм подъема и поворота панели стола, В панели б закреплены решетки 7 для отсеивания вторичного излучения и кимограф 8. В
30 основании б установлены подъемный и поворотный 9 механизмы.


