Способ обработки растительного казеина из сои
Класс 12р, 16 AÂÒOÐÑÍOÅ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ
О ПИ СА НИЕ способа обработки растительного казеина из сои.
К авторскому свидетельству П. Ф. Дьяченко, заявленному
12 августа 1931 тода (спр. о перв. № 91682).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июня 1932 года .
Тип. «Искра .
Находящиеся в семенах сои дубильные, смолистые и красящие вещества (до 8,5о о) не дают возможности полУчить для промышленности (авио, фанерной, галалитной, бумажной, текстильной и др.) казеин хорошего качества. Указанные вещества обусловливают после сушки .казеина плохую растворимость и невысокого качества клей, а также плохую способность образовывать пластичные массы. Плохая растворимость и клеящая способность обусловливаются процессом дубления растительного казеина при его выделении; так как дубильные, смолистые и красящие вещества абсорбируются сгустком казеина.
Настоящее изобретение устраняет эти явления. Сгустки растительного казеина обрабатывают перекисью щелочных и щелочно-земельных металлов или разрушают дубильные вещества при помощи окисления или отмывания в щелочном или кислом растворе казеина. При этом дубильные смолистые и часть красящих веществ разрушаются и обработку казеина ведут, как указано в описании к авторскому свидетельству № 25602.
После обработки казеин совершенно лишен указанных выше недостатков и по качеству не уступает казенну коровьего молока в применении его в промышленности.
Предмет изобретения.
Способ обработки растительного казеина из сои, с целью освобождения от дубильных смолистых веществ, отличающийся тем, что сгусток казеина обрабатывают перекисями щелочных или щелочно-земельных металлов.
