Опорно-поворотное устройство преимущественно для тяжелых экскаваторов, отвалообразовател ей
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР Стт .Ому СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l99OI6
Савв Советскив
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 84d, 9/10
84с1, 9/12
Заявлено 06.VI.1966 (№ 1085534/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Ч1.1967. Бюллетень № 14
МПК Е 02f
E 021
У "I К 621.879:62-219.123 (088.8) Комитет по делам ивоаретеииА и открытий ари Совете Мииистрав
СССР
Дата опубликования описания 15.VIII.1967
O,,,1,, c g !
А. В. Осипенко, А. И. Попазов и Е. Ф. Колеснт кув. йЛП.й1.,:.У.ъ, 1- г,:У 9
Государственный донецкий машиностроительный завод им. 15-летия ЛКСМУ Ь1тЬГа10 г1
Авторы изобретения
Заявитель
ОПОРНО-ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННО
ДЛЯ ТЯ)КЕЛЫХ ЭКСКАВАТОРОВ, ОТВАЛООБРАЗОВАТЕЛЕЙ
И ПОДОБНЫХ МАШИН
Известные опорно-поворотные устройства преимущественно для тяжелых экскаваторов, отвалообразователей и подобных машин, включающие опорную раму, поворотную платформу и катковый круг, недостаточно надежны в р а боте.
Цель изобретения — повысить надежность работы устройства.
Это достигнуто тем, что соосно с катковым кругом внутри него смонтирован шариковый круг одностороннего действия, Одно кольцо
1нярикового кр гя нрикрсплс!ю к опорнои р3ме, а другое — к поворотной платформе, причем отношение диаметра шарикового круга к диаметру кяткового меньше единицы.
1-1а фиг. 1 изображено описываемое опорноповоротное устройство; на фиг. 2 — его узел.
Устройство включает опорную раму 1, поворотную платформу 2 и кятковый круг. Элементами каткового круга являются катки 8 с сепаратором 4 и шариковый круг одностороннего действия, в который входят наружное кольцо 5, внутреннее кольцо б и шарики 7.
Шариковый круг смонтирован внутри каткового соосно с ним; причем отношение диаметра шарикового круга (d) к диаметру каткового (В) меньше единицы.
Опорно-поворотное устройство выполнено из расчета, что весовые нагрузки воспринимаются катковым кругом, а радиальные н осевые, возникающие при действии опрокидывающего момента, — шариковым. Это достигается соответствующим креплением наружного кольца 5 к опорной раме 1, а внутреннего б — к поворотной платформе 2.
При изменении направления угла контакта соответственно меняется порядок крепления колец на обратный.
10 Для регулирования зазоров в шариковом круге крепление его колец к опорной раме и поворотной платформе производится через на0ор упругих сменных прокладок 8. Этим также исключается 3 агцсмл ение шариков в кру
15 гс при поворотах строений машины.
В процессе раооты машины возможны следующис случаи загружения опорно-поворотного устройства рассмотренной конструкции: я) центр тяжести нагрузок, приходящихся
20 на верхнее строение машины, расположен и пределах ядра сечения каткового круга
1 1
l (— ) . В этом случае осевые нагрузки вос4) принимаются катковым кругом, а шариковый
25 круг загружен только радиальными силами и выполняет роль центрирующего элемента; б) центр тяжести нагрузок верхнего строения расположен вне ядра сечения, но в пре/D - D делах диаметра каткового круга (— (1(—
30 (4 2
199016 РО2. I
УМЛ4
Состав)пель Л. романова
Редактор M. Жиляева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и А. П, Татариицева
Заказ 2634/18 Тир".æ 535 Подписное
ЦИИИПИ Комнзеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типо ра<рия, пр. Сапунова, 2
Шариковый круг в этом случае вступает в работу по мере увеличения смещения (эксцентриситета) центра тяжести и в зависимости от соотношения диаметров кругов и фактических зазоров; в) центр тяжести нагрузок верхнего строения расположен за пределами диаметра каткового круга. В этом случае работает часть катков каткового круга и часть шариков шарикового в пределах диаметрально противоположных дуг, центральные углы которых (если величины зазоров в шариковом круге незначительные) составляют в сумме 360 .
Величина угла и контакта шариков в желобах круга выбирается в зависимости or предполагаемого загружения опорно-поворотного устройства в процессе работы машины и соотношения величин радиальных и осевых сил, действующих на него, но при этом величина его должна быть всегда меньше 90 (обычно ее принимают 45 — 60 ).
5 Предмет изобретения
Опорно-поворотное устройство преимущественно для тяжелых экскаваторов, отвалообразователей и подобных машин, включающее опорную раму, поворотную платформу и
10 катковый круг, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, соосно с катковым кругом внутри него смонтирован шариковый круг одностороннего действия, одно кольцо которого прикреплено к опорной раме, а другое — к поворотной платформе, причем отношение диаметра шарикового круга к диаметру каткового меньше единицы.

