Южуралникель»
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
ЬСЕС." в ;;„:
П.1 Ц PТ;.:0 т (, 1т; у .Ф Я иьтИОТсКд
Кл. 40а, 15(02
40а, 19/08
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 19.1Ч.1965 (№ 1002914/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09,VI.1967. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 11ХП1.1967
МПК С 22Ь
С 22b
УДК 66,041.53:66.045.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. Д. Мурашов, А, Н. Кудрин, Д. П. Чернышев, Д. Я. Ковалев, В. А. Дурасов, Н. С. Мананков, Н. И. Грачев, 3. Л. Берлин и В. П, Чупятов
Комбинат «ЮЖУРАЛНИКЕЛБ»
Заявитель
ВОЗДУХООХЛАЖДАЕМЫЙ КЕССОН ШАХТНЫХ ПЕЧЕЙ
Известны кессоны шахтных печей, охлаждаемые водой.
Недостатки таких кессонов состоят в том, что для их охлаждения требуется большой расход воды, металлоконструкция кессона подвержена действию сернокислотной коррозии.
Предлагаемое устройство колошникового воздухоохлаждаемогс кессона шахтной печи дает возможность: снизить расход кокса вследствие нагрева дутьевого воздуха печи, снизить расход охлаждающей воды, а также увеличить срок службы кессона благодаря уменьшению сернокислотной коррозии.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью интенсивного охлаждения огневого листа, внутри кессона установлена перегородка-экран, разделяющая его на две полости, из которых одна выполнена с ребрами, примыкающими к огневому листу, и меньшего сечения, чем вторая.
На фиг. 1 изображен описываемый кессон, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.
Ксссон разделен промежуточной перегород5 кой-экраном 1 на две полости: меньшую, примыкающую к огневому листу 2, и большую, примыкающую к наружном листу 8.
По большей полости воздух опускается, охлаждая перегородку-экран, по меньшей под10 нимастся по узким каналам, образованным реорами 4, приваренными к огневому листу, Предмет изобретения
Воздухоохлаждаемый кессоп шахтных пе15 чей, от.1ачаюа ееея тем, что, с целью интенсивного охлахкдения огневого листа, внутри кессона установлена перегородка-экран, разделяющая его на две полости, из которых одна выполнена с ребрами, примыкающими к
20 огневому листу, и меньшего сечения, чем вторая.
197960 юг /
ФигЯ
Редактор В. С. Сорокин
Заказ 2518/4 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Е. Кремермаи
Техред Л. Я. Бриккер
Корректоры: E. Н. Гудзова и А. П. Татаринова

