Гранулятор-питатель
l97928
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
1ц :кто! ю
Зависимое от авт. свидетельства № ь Fj;)
I
1(л. 39al, 1/02
Заявлено 12.11.1966 (¹ 1064974/23-26) с присоединением заявки ¹
МП1(В 29b
Приоритет
Комитет по делам изобретениЯ и OTKpblTFFll при Совете Миимстров
СССР
Опубликовано 09Л 1.1967. Бюллетень ¹ 13
УД1(678.023.678.024.2 (088.8) Дата опубликования описашгя 26.Л1.1967, - ьтор изобретения
Б. Д. Матвеев
Заявитель
ГРАНУЛЯТОР-flИTATEËЬ
Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к грануляторампитателям для пастообразных, в особенности липких масс.
Известны подобные грапуляторы-питатели, содержащие бункер, питающий узел, грануляционпую решетку и нож. Однако они не обеспечивают равномерного расположения отгранулированпой массы, например, по ленте сушилки.
Цель предлагаемого изобретения — устранить указанный недостаток.
Особенность описываемого гранулятора-питателя заключается в том, что питающий узел состоит из паправлгпощей и ведущего винтового вала, снабженных подвижной кареткой, имеющей ось с шестерней; грапуляциопная решетка выпо7I!eна в виде подпружиненной зубчатой репки.
Ня чертеже приведе Ia схема грануляторапнтателя.
Гранулятор-питатель содержит зубчатую рейку 1, находящуюся в зацеплении с шестерней 2. Зубчатая рейка неподвижно укреплена в бункере 8 при помощи болтов 4 и пружин б.
Шестерня посажена на ось б, которая закреплена в проушинах 7 каретки 8. Через отверстия в каретке пропущена направляющая 9 и ведущий винтовой вал 10 с «правой-левой» нарезкой; концы направляющей 9 закреплены в опорах 11, а ведущий вял в конце-концов сос7FII!eil с редуктором и электродвигателем
В зубчятгьй рейке просверлены гранулпрующие
0TD(рстня 12. Под зуочатой рейкой поперек проходит ле па И сушилки. Для резки жгутов массы па чястнць1 предусмотрен подвижной нож 11. 11я концах рейки выполнены по1)ы
15, расположенные пад контяктамп 1б вь:ключателя электродвигателя. Шестерня и зубча10 тая рейка имеют прямые или косые зубья, IIoc;Ic 7,;øc обеспечш ают более равномерную загрузку пастообрязной массы па ленту сушилки. Шестерен может быть и больше, в зависимости от задаваемой производительности.
15 Гряпулятор-питатель работает следующим образом. В бу; кер 3 загружают пястообразпую массу, включаloT электродгпгатель, который через редуктор и ведущий винтовой вал перемещает шестерню по зубчатой рейке, прп
20 этом масса захватывается зубьями шестерни и продавливается через гранулнрующпе ответ стив в зубчя7ой рейке. Масса в виде гранул подастся я ленту сушилки. При необходимости жгуты массы режут ножом. B результате
25 попе17с IIIGI o Ilo Io&OIIIIH .7clITbl суши.7ки зубчатой рейкой гранулы располагаются на лепте равномерно.
В случае попадания с пастой посторо1ших предметов и повышения давления колеса на
30 зуб пятую рейку она опускается, при этом упор
197928
Предмет изобретения
9 9 8
Составитель В. Г. Постыляков
Редактор Л. Г. Герасимова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: E. Ф. Полионова и А. П. Татаринцева
Заказ 238Ь/9 Тираж 533 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеш1й и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
15 размыкает контакты и отключает электродвигатель.
Гранулятор-питатель для пастообразных, в особенности липких масс, содержащий бункер, питающий узел, грануляционную решетку и нож, отличпющitéñÿ тем, что, с целью обеспечения более равномерного расположения отгранулнрованной массы, например, по ленте суп|илии, питающий узел состоит из направ5 ляющей и ведущего винтового вала, снабженных подвихкной кареткой, имеющей ось с шестерней, а грануляциопная решетка выполнена в виде подпружиненной зубчатой рейки.

