Передвижная машина для окорки бревен
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l97I42
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ т(". 381, 1
Заявлс«о 23.111.1966 (№ 1064294/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
МП1(В 27l
УД1(634.0.361.7(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
0-1 бликовано 31.V.1967. Бюллетень .№ 12
Дата опубликования описания 2ХПI,1967
Авторы изобрстспия
Ю. И. Новожилов, Ю. К. Шишов, В, П, Прокудина, И, А. Васильев и Г. С. Гаврилов
Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности и лесного хозяйства
Заявитель
ПЕРЕДВИ)КНАЯ МАШИНА ДЛЯ О1(ОРКИ ЬРЕВЕН
Изобретение. относится к передвижным машинам для окорки бревен, предназначенным для использования иа нижних складах лесозаготовительных и сплавных предприятий .
Известны передвижные окорочные машины, включающие самоходное шасси, на котором смонтированы окорочный станок, загрузочное устройство с подающими рычагами и механизмом подачи в виде приводных и прижихтного ро. тиков, приемное устройство, содержащее горизонтальную балку и закрепленные на ней опорные площадки, а также силовые цилиндры перевода загрузочного и приемного устройства в вертикальное положение и привод.
Недостатком таких машин является сложность конструкции, особенно загрузочного устройства, и малая производительность. 1(po»e того, сбрасывание окоре шых бревен с приемного устройства производится вручную.
В предложенной машине приводныс ролики меха|шзма подачи загрузочного устройства смонтированы на подающих рычагах этого устройства и оборудованы муфтами свободного хода, передающими нм вращение посредством звездочек. Звездочки соединены гибкой связью, прикрепленной к кронштейну.
1(ронштейн установлен в направляющих с возможностью перемещения прп помощи силового цилиндра, укрепленного на оси одного из приводных роликов. Приемное устройство ма1«ины ооорудсвано автоматическим сбрасывателем в виде подпружиненного сбрасывающего рычага, шарнир«о прикрепленного к балке приемного устройства, и упора, закрепленного
«а опорной площадке этого устройства.
Удер канне бревна от поворачивания в проьессс окорки гокруг продольной оси достигается тем, что приводные ролики механизма по10 дачи загрузочного устройства машины выполнены с насаженными на втулку боковыми ребордами. Рсборды соединены между собой пр:i помощи ребер, расположенных под углом к оси вращения ролика.
15 На фиг. 1 изображена передвижная машина для окорки бревен, вид сбоку: на фиг. 2 —то же, внд сзади: на фиг. 3 — загрузочное устройство, вид сбоку; на фнг. 4 — механизм подачи загрузочного устройства; на фиг. 5—
20 элемент механизма подачи; на фиг. 6 — приводной ролик механизма подачи.
11а самоходном шасси 1 смонтированы окорочный станок 2, загрузочное устройство д, приемное устройство 4 и силовые цилиндры
25 5, 6 перевода указа шьтх устройств в вертикальное положение. Загрузоч,roe устройство
8 предназначено для подачи бревен из штабеля к окорочному станку и включает подающие рычаги 7 н механизм по iB«è 8 в виде при30 водных 9 и пр: ж., много 10 роликов, 197142
Вращающиеся приводные ролики 9 механизма подачи смонтированы на подающих рычагах 7 загрузочного устройства 8 и оборудованы муфтами 11 свободного хода, передающими им вращение посредством звездочек 12.
Звездочки соединены гибкой связью 18, прикрепленной к кронштейну 14, установленному в направляющих 15 с возможностью перемещения при помощи силового цилиндра 16.
Приемное устройство 4 выполнено в виде балки 17, на которой смонтированы опорные площадки 18 с закрепленным на одной из них упором 19 автоматического сбрасывателя, выполненного в виде подпружиненного сбрасывающего рычага 20.
Рабочая поверхность приводных роликов
9 имеет ребра 21, связывающие боковыс реборды 22 и 28 и расположенные под углом к оси вращения ролика 9.
Работает машина следующим образом.
Машину устанавливают у штабеля нсокоренных бревен. На подающие рычаги 7 накатывается бревно, подлежащее окорке. Бревно поднимается, перекатывается на ролики 9 механизма 8. При подъеме бревна до уровня оси ротора окорочного станка 2 включается силовой цилиндр 1б, при этом усилие при помощи кронштейна 14 передается на гибкую связь 18. Звездочки 12, смонтированные с муфтами 11 вращаются, ролики муфт заклиниваются, в результате чего начинают вращаться приводные ролики 9, и подается бревно в окорочный станок.
При реверсировании включается другая полость силового цилиндра 1б, и приводные ролики 9 вращаются в другом направлении.
Окоренное бревно, выходя из окорочного станка 2, поступает на приемное устройство
4, где поддерживается подпружиненными опорными площадками 18.
Сбрасывающий рычаг 20 воздействует на боковую поверхность бревна и оно при выходе
vç окорочного станка прижимается к упору
19. Происходит смещение торцов сбрасываемого и последующего бревен, пока торец окоренного бревна не будет вытолкнут за обрез упора 19 следующим бревном. После этого рычаг 20 сталкивает окоренное бревно с приемного устройства.
По мере выборки штабеля установка перемещается. Отходы удаляются через нижний и боковые люки станка.
Предмет изобретения
1. Передвижная машина для окорки бревен, включающая самоходное шасси, на котором смонтированы окорочный станок, загрузочное устройство с подающими рычагами и механизмом подачи в виде приводных и прижимного роликов, приемное устройство, содержащее горизонтальную балку и закрепленные на ней опорные площадки, силовые цилиндры перевода загрузочного и приемного устройств в вертикальное положение и привод, отличаю20 щаяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины и повышения ее производительности, приводные ролики механизма подачи загрузочного устройства машины смонтированы на подающих рычагах этого устройства и оборудованы муфтами свободного хода, передающими им вращение посредством звездочек, охватываемых гибкой связью, прикрепленной к кронштейну, установленному в направляющих с возможностью перемещения зо при помощи силового цилиндра, укрепленного на оси одного из приводных роликов, а приемное устройство машины оборудовано автоматическим сбрасывателем в виде подпружиненного сбрасывающего рычага, шарнирно
35 прикрепленного к балке приемного устройства, и упора, закрепленного на опорной площадке этого устройства.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удержания бревна от по40 ворачивания в процессе окорки вокруг продольной оси, приводные ролики механизма подачи загрузочного устройства машины выполнены с насаженными на втулку боковыми ребордами, соединенными между собой при
45 помощи ребер, расположенных под углом к оси вращения ролика.
197142
Фиг.и
Составитель Г. Кондюрина
Редактор Э. Н. Шибаева Тскред А. А. Камышникова Корректоры: T. Д. Чунаева и Н. В. Черетаева
Заказ 2390/5 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2



