Машина для уборки моркови
О П И С A Н И E 1Ы47З
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сюеа Севетекиа
Социалистические
Ресвублив
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено ОЗ.VI.1963 (№ 840049/30-15) Кл. 45с, 27/04 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК А 01d
УДК 631.358.4(088.8) Комитет во делам чзооретений и открытий ври Совете Министров
СССР
Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11
Дата опубликования описаштя 30.VI.1967
Авторы изобретения
И. Ф. Семенов, В. А. Хвостов и В. Г. Раскатов
Головное конструкторское бюро IIO механизации овощеводства
Заявитель
МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ МОРКОВИ
Машины для уборки моркови известны.
Цель предлагаемого изобретения — повышение качества обрезки ботвы и предохранение корней от повреждения.
Для этого богвоудаляющий аппарат выполнен в виде диска с шарнирно укрепленными ножами, установленного на эластичном копирующем катке перпендикулярно направлению движения машины, а пальцы дисков копача отогнуты противоположно направлению их вращения. Диск ботвоудаляющего аппарата расположен перпендикулярно направлению движения агрегата, что обеспечивает сорасывание срезанной ботвы на убранное поле и исключает засорение ее корней.
Пальцы дисков дисково-пальчатых копачей изогнуты против вращения, что позволяет подавать подкопанные корни моркови на сепарирующие рабочие органы без повреждения.
На фиг. 1 показана описываемая машина, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид в плане.
Машина состоит из ротационного ботвоудаляющего аппарата 1 с эластичным копирующим катком 2, дискозо-пальчатого копача 8, подкапывающего лемеха 4, пруткового элеватора-сепаратора 5, поперечного транспортера б и транспортера 7 для отвода корней моркови в транспортные средства.
При движении агрегата ротационный ботвоудаляющий аппарат срезает ботву и сбрасывает ее на убранное поле. Лемех подкапывает корни моркови, а дисково-пальчатые копачи захватывают пх и вместе с захваченной землей сбрасывают па сепарирующие рабочие орга1IbI. Здесь корни очищаются от земли, сбрасы10 ваются на поперечный гранспортер, а затем наклонным транспортером отводятся в транспортное средство.
Предмет изобретения
15 Машина для уборки моркови, включающая подкапывающий лемех, дисково-пальчатый копач, богвоудаляютций аппарат и сепарирующие рабочие органы, огличаюи(аяся тем, что, с целью лучшего срезания ботвы моркови и
20 предохранения корней от погреждения, оотвоудаляющий аппарат выполнен в виде диска с шарнирно закрепленными ножами, установленного на эластичном копирующем катке перпендикулярно направлению движения ма25 шины, а пальцы дисков ковача отогнуты противоположно направлению их вращения, Редактор Шиллер
Техред А. А. Камышникова
Корректоры: H. И. Быстрова и A. П. Татариннева
Заказ 1926/б Т раки 53,> Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

